Новости

Переход на современные стандарты строительства метро может сэкономить до 10%

17.10.12 в 00:10 В России
Стоимость строительства метрополитена снизится на 10% при переходе на европейские стандарты строительства. Об этом 15 октября заявил заместитель мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. По его словам, в настоящее время проектирование ведется по стандартам 1 ... »

Строительство мостов и переправ в Астраханской области

17.10.12 в 00:07 В России
«На современном этапе руководство Астраханской области уделяет основное внимание строительству мостов и переправ, наличие которых обеспечит стратегическое развитие экономики региона, а значит — дополнительный доход в бюджет», - заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин на встрече с рук ... »

Московские власти планируют запустить портал обо всех стройках столицы

15.10.12 в 12:36 В России
В 2013 году правительство Москвы намерено запустить интернет-портал, на котором будут выложены данные обо всех стройпроектах города. Планируется, что на страницах ресурса горожане смогут узнавать какие стройки являются законными, а какие нет.
По словам заместитель мэра столицы Анастасии Раков ... »

Секцию исторических ворот Пушкарских бань в Петербурге демонтировали

15.10.12 в 12:35 В России
Секцию исторических ворот Пушкарских бань, находящихся на Большой Пушкарской улице, 22 в Петроградском районе Петербурга, полностью снесли, сообщили активисты общественного движения «Живой город».
О старте демонтажных работ общественному движению стало известно в конце сентября текущего года, ... »

Власти снова планируют объединять Екатеринбург с городами-спутниками

15.10.12 в 12:33 В России
Власти Екатеринбурга планируют вернуться к проекту «Большой Екатеринбург», предполагающему объединение Екатеринбурга с городами-спутниками.
Министр строительства Свердловской области Сергей Федоров рассказал о планах по реализации программы развития городов-спутников Екатеринбурга в рамках Ур ... »

В Ростовской области обнаружены перспективные залежи кварцевых песков

10.10.12 в 18:55 В России

Наиболее перспективные ресурсы кварцевых песков, пригодных для использования в качестве сырья для производства товарного флоат-стекла, были обозначены в Кашарском, Миллеровском и Верхнедонском, Чертковском и Тарасовском районах Ростовской области.

Для выполнения первой стадии раб ... »

В Ростове-на-Дону построят стадион-трансформер на 45 тысяч мест

08.10.12 в 15:55 В России
ЧМ-2018 в Ростове-на Дону: фан-зона в Европе, стадион в Азии
К чемпионату мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону построят стадион-трансформер на 45 тысяч мест. А в перерывах между матчами финальной серии мирового первенства фанатам предложат познакомиться с казачьей культурой

... »

Пристань для пассажирских судов построят в Дмитровском районе через год

05.10.12 в 08:50 В России
Строительство пристани для туристических и пассажирских судов начнется в следующем году в Дмитровском районе Подмосковья, кроме того, власти планируют создать туристический интернет-портал Дмитрова и развивать событийный туризм, сообщили в пресс-службе администрации Дмитровского района.
В сре ... »

В Подмосковье сформирован реестр незаконно построенных домов

03.10.12 в 19:51 В России
Подмосковное правительство опубликовало реестр незаконно возведенных многоквартирных домов на сайте комитета Московской области по долевому строительству, ветхому и аварийному жилью. Представители ведомства отмечают, что сейчас в списке находится 363 жилых здания, но это еще не окончательный вариант ... »

Москва будет ремонтировать дороги за счет пожертвований

02.10.12 в 08:40 В России
Мэрия разработала порядок перечисления добровольных пожертвований от компаний и граждан на строительство, ремонт и реконструкцию автомобильных дорог.
Жители, недовольные состоянием близлежащей трассы, отсутствием проезда ко двору или грязной песчаной тропинкой, ведущей к подъезду, теперь могу ... »

Правительство Волгоградской области борется с долгостроями, повышая арендную плату за землю

29.09.12 в 15:47 В России
Правительство Волгоградской области борется с долгостроями, повышая арендную плату за землю при несвоевременной сдаче объектов недвижимости

Правительством Волгоградской области принято решение вдвое увеличить арендную плату за земельный участок, если расположенный на нем объект недвижим ... »

На крыше госуниверситета в Чебоксарах установлена солнечная электростанция

27.09.12 в 08:44 В России
На крыше пятиэтажного учебного корпуса N 1 Чувашского государственного университета имени И. Н. Ульянова завершены пуско-наладочные работы солнечной электроустановки с модулями на основе тонкопленочного аморфного кремния.

Для выполнения этой работы в университет приехали специалисты из ... »

В Екатеринбурге пройдет специализированная выставка и форум «Инновации в строительстве»

27.09.12 в 08:42 В России
C 25 по 27 сентября 2012 г. в Екатеринбурге пройдет специализированная выставка и Форум «Инновации в строительстве».

Основные цели и задачи Форума - привлечение инвестиций в строительство и инфраструктуры, поиск эффективных форм сотрудничества для комплексного охвата архитектурных, тран ... »

Прокуратура назвала причину обрушения трассы в Приморье

26.09.12 в 09:51 В России
Обрушение участка дороги поселок Новый - Де-Фриз - Седанка, случившееся 12 июня, произошло из-за того, что строительство объекта велось без утвержденной проектной документации. Такие данные прозвучали на межведомственном совещании, которое провел во Владивостоке заместитель Генерального прокурора РФ ... »

В Тынде сдан в эксплуатацию дом, который начали строить двадцать лет назад

21.09.12 в 11:11 В России
В Тынде сдан многоквартирный дом, построенный по программе переселения бамовцев из ветхого и аварийного жилья. Ключи от новых квартир получили 55 тындинских семей. Новоселов поздравил губернатор Приамурья Олег Кожемяко. Он пообещал, что до конца текущего года в северной столице области будут построе ... »

В детском саду 1900 года постройки в городе Камень-на-Оби произошло обрушение балки несущего перекрытия

21.09.12 в 11:10 В России
Созданная по инициативе МЧС Каменского района комиссия приступила к обследованию здания детского сада N 22 города Камень-на-Оби.
В этом детском саду утром 18 сентября возле запасного выхода в коридоре произошло обрушение балки несущего перекрытия. Никто из детей не пострадал.
Комиссия, ... »

Песок, завезенный для строительства стадиона в Карабаше, вызвал тревогу населения

21.09.12 в 11:08 В России
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обнародовало результаты лабораторных исследований песка, использовавшегося для отсыпки в качестве подстилающего слоя при строительстве футбольного поля в Карабаше.
По результатам проведенных исследований, зафиксировано превышение некоторых ве ... »

ГОСТ экологических требований к недвижимости вводится с 1 марта 2013 года

17.09.12 в 09:21 В России
Государственный стандарт (ГОСТ) оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям вступает в силу в России с 1 марта 2013 года, сообщает министерство природных ресурсов и экологии.
«Утвержден разработанный Минприроды России национальный стандарт оценки соответствия объектов ... »

Внесены изменения в Градостроительный кодекс РФ

17.09.12 в 09:18 В России
Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 55.21 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Как сообщила пресс-служба Кремля, Федеральный закон принят Государственной Думой 11 июля и одобрен Советом Федерации 18 июля 2012 года.
Федеральным законо ... »

Президент РФ внес изменения в закон о жилищном строительстве

17.09.12 в 09:08 В России
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Федеральный закон принят Государственной Думой 22 июня 2012 года и одобрен Советом федерации 27 июня 2012 года. ... »

160 «музыкальных» лифтов установлено в домах Фрунзенского района Петербурга

17.09.12 в 09:05 В России
По поручению главы Фрунзенского района Терентия Мещерякова состоялось выездное заседание рабочей группы по проверке выполненных государственных контрактов в системе жилищно-коммунального хозяйства. В ходе инспекции проверялось выполнение работ по капитальному ремонту кровель на Бухарестской улице, а ... »

В Сочи строят терминалы для приема круизных судов и больших яхт

14.09.12 в 13:47 В России
Через некоторое время Сочи имеет все шансы, чтобы стать курортом мирового уровня. Не последнюю роль в этом сыграет строительство в акватории будущей олимпийской столицы водных терминалов, которые смогут принимать круизные суда и большие яхты.

Строительные проекты такого рода ещё больше ... »

Чечня станет одним из туристических центров России

14.09.12 в 13:43 В России
Президент Чеченской республики Рамзан Кадыров, во время посещения с инспекцией высокогорных Итум-Калинского, Шаройского и Шатойского районов, высказал инициативу разместить в горах санатории и туристические базы.
«Я окончательно убедился в том, что Чеченскую Республику можно превратить в один ... »

ГОСТ экологических требований к недвижимости вводится с 1 марта 2013 года

14.09.12 в 13:38 В России
13.09.2012 15:36:00 / Законодательство По материалам РИА Новости

Государственный стандарт (ГОСТ) оценки соответствия объектов недвижимости экологическим требованиям вступает в силу в России с 1 марта 2013 года, сообщает министерство природных ресурсов и экологии.

«Утвержден ... »

Компания Proplex выпустила фурнитуру для окон и дверей со сроком эксплуатации 20 лет

14.09.12 в 13:34 В России
В августе 2012 году Proplex, ведущий российский производитель оконного ПВХ-профиля по австрийским технологиям, выпустил оконную и дверную фурнитуру под собственным брендом.

Новинка получила название Proplex F20. Особенности ее конструкции и высокое качество материалов позволили компании ... »

Дольщики Ногинска объявили голодовку в недостроенном доме

09.09.12 в 19:40 В России
НОГИНСК, 9 сентября. Обманутые дольщики в Ногинске пробрались через балкон первого этажа в недостроенный дом и объявили голодовку в одной из квартир.

"Примечательно, что руководитель строительной компании, узнав об акции дольщиков, предварительно заварил все входы в дом арматурой", — го ... »

Фонтан-василиск появится в Москве

07.09.12 в 21:57 В России

В Москве появится новый фонтан с изображением василиска, который столице в знак дружбы подарит швейцарский полукантон Базель-Штадт. Открытие фонтана состоится 7 сентября в рамках Дней Базеля в Москве. Он будет установлен на центральной площади Сада имени Н.Э. Баумана.
В самом Базеле на ... »

Пермяки на Волге

06.09.12 в 08:17 В России
«Классик» построит миллион квадратных метров в Волгоградской области Пермский застройщик — ПСК «Классик» анонсировал масштабный проект жилищного строительства за пределами региона. Девелопер намерен возвести более 1 млн кв. м в Волго¬градской области в городе Волжском. Реализация проекта начнется уж ... »

ГИБДД Владивостока забраковала мост, открытый Медведевым

06.09.12 в 08:10 В России
Мост через пролив Босфор Восточный во Владивостоке, который принимал к эксплуатации премьер-министр Дмитрий Медведев, не соответствует требованиям ГОСТа по условиям обеспечения безопасности дорожного движения. Это заявление сделала ГИБДД Приморского края.
Среди выявленных автоинспекторами нед ... »

Медведев возмутился «позорным» строительством «Зенит-Арены»

03.09.12 в 17:17 В России
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев призвал ускорить строительство «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге. Глава правительства отметил, что за 2 года, которые прошли с его последнего визита на стройплощадку, строительство почти не продвинулось.
Дмитрий Медведев, премьер-министр России: «Это не прос ... »

Комиссия продолжает обследование домов в Туапсинском районе, пострадавших от наводнения

26.08.12 в 21:25 В России
Сегодня специальная комиссия продолжит обследование домов, которые попали в зону подтопления в Туапсинском районе Краснодарского края. Из 800 домов осталось осмотреть 189, сообщает региональное ГУМЧС РФ.
Напомним, что в ночь на среду вышли из берегов реки Пляхо, Нечепсухо и Псебе в Туапсинско ... »

Саратовские власти до конца года намерены обеспечить жильем 70% ветеранов

26.08.12 в 21:23 В России
Власти Саратовской области до конца года обеспечат новым жильем 161 из 234 ветеранов Великой Отечественной войны, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, сообщило областное правительство.

"В текущем году поступили средства, которые позволят улучшить жилищные условия еще 161 ве ... »

К 2014 году в Ростове-на-Дону построят 5-звездочный отель

25.08.12 в 17:12 В России
Стоимость которого составит около 3 млрд рублей
Холдинг «Группа Мегаполис» в партнерстве с компанией «Starwood Hotels & Resort» планируют к 2014 году построить в Ростове-на-Дону 5-звездочный отель стоимостью около 3 млрд рублей. Об этом сообщает министерство внутренней и информационной полити ... »

В России построят атомный ледокол нового поколения

24.08.12 в 15:48 В России
Он заменит действующие атомные ледоколы типа «Арктика» и «Таймыр».

23 августа в «Росатоме» состоялось подписание договора на строительство головного универсального атомного ледокола нового поколения. Об этом сообщает департамент коммуникаций Госкорпораци.

По словам первого ... »

Глава МЧС России Владимир Пучков прибыл с рабочим визитом в Северо-Кавказский федеральный округ

24.08.12 в 15:46 В России
24 августа 2012 года Министр МЧС России Владимир Пучков прибыл с рабочим визитом в Северо-Кавказский федеральный округ.
Рабочая поездка Владимира Пучкова начнется с посещения клуба добровольных пожарных, спасателей и волонтеров г. Пятигорска, где он примет участие в круглом столе по обсуждени ... »

В Москве построят крупнейшую мечеть

21.08.12 в 22:08 В России
Правительство Москвы обратило внимание на нужды мусульман: чиновниками принято решение о возведении самой большой в стране мечети. Планируется, что она сможет одновременно вместить до 60-ти тысяч верующих. Сейчас подыскивается место для строительства.

Сами мусульмане подсказали городски ... »

«Современник» закроется на ремонт на два года

19.08.12 в 09:45 В России
Московский театр «Современник» закроется на два года на капитальный ремонт, сообщила заведующая литературной частью театра Евгения Кузнецова.
«Театр встанет на капитальный ремонт, однако когда это произойдет, сейчас никто еще сказать не может», — сказала Кузнецова. Она пояснила, что график ре ... »

В Бурятии будут построены восемьдесят спортзалов

18.08.12 в 20:54 В России
Об этом сообщил Глава Бурятии Вячеслав Наговицын во время рабочей поездки в Курумканский район.
По его словам, после того как в республике построен ряд крупных спортсооружений и стадионов на миллиарды рублей, реальный путь обеспечения жителей республики спортсооружениями – легковозводимые соо ... »

В Правительстве РФ обсудили вопрос распределения субсидий на стимулирование развития жилищного строительства

18.08.12 в 20:52 В России
На заседании Правительства РФ рассмотрен вопрос о распределении субсидий в рамках подпрограммы "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации" ФЦП "Жилище" на 2011 - 2015 годы.
Глава Минрегиона Олег Говорун сообщил, что субсидии будут предоставлены бю ... »

Самые травмоопасные отрасли в Свердловской области

17.08.12 в 12:30 В России
Самые травмоопасные отрасли в Свердловской области — строительство и обрабатывающее производство
В этом году трагических случаев в Свердловской области меньше, чем в прошлом.
Наиболее травматичные производства в области — это строительство и обрабатывающее производство. Также в этих от ... »

За состоянием дорог Подмосковья можно будет следить on-line

17.08.12 в 12:28 В России
Жители Подмосковья смогут ежедневно оценивать дорожную ситуацию. Интерактивная карта, которая на данный момент разрабатывается, покажет не только пробки, но и точки на трассах, где ведется ремонт.
Карта будет размещена на сайте регионального правительства. Кликнув на любую подмосковную дорогу ... »

В Санкт-Петербурге отпраздновали День строителя-2012

13.08.12 в 14:50 В России
9 августа 2012 года в Санкт-Петербурге в Ледовом дворце с большим размахом отметили свой профессиональный праздник строители города.
В этом году организаторами праздничных мероприятий, посвященных Дню строителя, выступил Союз строительных объединений и организаций совместно с Российским Союзо ... »

Небоскребов в Москве больше строить не будут

13.08.12 в 14:49 В России
Власти Москвы утвердили отраслевую схему высотных ограничений застройки в городе, которая позволит сохранить привычные городские панорамы. Об этом стало известно 7 августа на заседании столичного правительства.
«Высотные ограничения направлены на защиту ценных панорам и видов города. Схема уч ... »

Дорожники Грозного получили новую технику для ремонта автодорог

13.08.12 в 14:48 В России
Городской автопарк пополнился новой техникой. В эти дни в Управление по строительству автомобильных дорог мэрии Грозного поступила гусеничная дорожная фреза WIRTGEN 200 и два асфальтовых катка BOMAG.
Как сообщили в столичной мэрии, вся техника немецкого производства. По словам специалистов, у ... »

Строители отметили свой профессиональный праздник спортом

11.08.12 в 19:13 В России
В канун Дня строителя в олимпийском комплексе «Лужники» состоялся физкультурно-спортивный праздник, организованный Комплексом градостроительной политики и строительства города Москвы.
В мероприятии приняли участие сотрудники структур, входящих в состав Комплекса, а также представители столичн ... »

Придется заменить только что уложенный некачественный асфальт за свой счет

08.08.12 в 09:10 В России
Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов дал поручение властям областного центра и подрядным организациям наладить общественный контроль качества ремонта дорог и комплексного благоустройства дворов.
Указания были даны губернатором сегодня в ходе посещения одного из дворов по улице Крас ... »

Крытый футбольный манеж получат спортивные школы Томска

08.08.12 в 09:06 В России
Проект крытого футбольного манежа Томска для детских спортивных школ окончательно утвержден и теперь проходит экспертизу.
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в октябре на базе томского стадиона «Восход» будет развернута строительная площадка и начнутся подгото ... »

Большая часть иностранных рабочих будет использоваться на стройках

19.07.12 в 20:10 В России
В ближайшие 3 года гастарбайтеры, приезжающие на заработки в Петербург, в основном будут заняты в строительной сфере, считает глава УФМС по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева.

В районах Крымска будут снесены все дома, признанные непригодными

19.07.12 в 20:08 В России
Тяжелая техника приступила к разбору разрушенных или признанных непригодными для жизни домов на закрепленной за Краснодаром территории Крымска, сообщил сегодня мэр Владимир Евланов.
— В первоочередном порядке разбираются старые саманные или турлучные дома, которые были полностью уничтожены на ... »

В Тульской области выбирают проекты развития парковых зон

19.07.12 в 20:05 В России
Губернатор Тульской области Владимир Груздев предложил жителям региона лично принять участие в выборе проектов комплексного развития трех крупнейших парковых зон региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

В рамках концепции комплексного развития парковых зон Тульской облас ... »
« 1 2 3 4 ... 6 7 »