Песок, завезенный для строительства стадиона в Карабаше, вызвал тревогу населения

В России 21.09.12 в 11:08 1170 просмотров 0 комментариев
Песок, завезенный для строительства стадиона в Карабаше, вызвал тревогу населения
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обнародовало результаты лабораторных исследований песка, использовавшегося для отсыпки в качестве подстилающего слоя при строительстве футбольного поля в Карабаше.
По результатам проведенных исследований, зафиксировано превышение некоторых веществ, содержащихся в песке.
Работы по отсыпке и планировке площадки для строительства футбольного поля в Карабаше начались весной этого года. Территория имеет изрезанный рельеф и с одной стороны заболочена. Поэтому специалистами было рекомендовано провести отсыпку площадки сначала песком, затем скальным грунтом и поверх всего этого «пирога» положить слой земли, на котором затем высадить специальный газон. Было рассмотрено несколько вариантов различных грунтов для отсыпки футбольного поля. Однако окончательный выбор был сделан в пользу ЗАО «Карабашмедь», после чего руководство предприятия начало завозить на площадку строительный песок. Только в течение июля на спортивную стройку было завезено более 11 тысяч тонн сыпучего материала, на начало августа - еще три тысячи тонн.
Однако, увидев на месте будущего футбольного поля груды черного песка, жители забили тревогу и начали обращаться в различные инстанции: по их мнению, черный песок содержит вредные металлы и опасен для здоровья.
«В сложившейся ситуации мы приняли решение вывести песок, завезенный ранее для отсыпки территории по просьбе администрации Карабаша,- сообщил генеральный директор ЗАО «Карабашмедь» Александр Голов. - Вследствие слухов и инсинуаций, растиражированных некоторыми СМИ, это место уже приобрело негативный имидж. Даже если здесь будет построен современный стадион, он всегда будет ассоциироваться у горожан с темой «зараженных отходов», которые лежат в основании спортивного сооружения. Также мы готовы в ближайшее время начать вывоз песка, чтобы очистить площадку. С нашей точки зрения, это будет способствовать разрешению сложившейся ситуации на благо всех заинтересованных сторон: как завода, так и жителей Карабаша».
Вместе с тем ЗАО «Карабашмедь» приняло решение провести дополнительные комплексные лабораторные исследования для подтверждения состава и свойств строительных песков и обоснования области применения этой продукции. К этой работе будут привлечены независимые, аккредитованные в установленном порядке специализированные организации.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться