В России построят атомный ледокол нового поколения

В России 24.08.12 в 15:48 1271 просмотр 0 комментариев
В России построят атомный ледокол нового поколения
Он заменит действующие атомные ледоколы типа «Арктика» и «Таймыр».

23 августа в «Росатоме» состоялось подписание договора на строительство головного универсального атомного ледокола нового поколения. Об этом сообщает департамент коммуникаций Госкорпораци.

По словам первого заместителя генерального директора «Росатома» Ивана Каменских, сегодня наблюдается динамика роста грузоперевозок по Северному морскому пути, а к 2018 году мощностей нынешнего ледокольного флота уже может не хватать для решения всех задач России в Арктике. «Теперь, благодаря строительству нового ледокола, можно с уверенностью смотреть в будущее», - отметил он.

По своим техническим характеристикам универсальный атомный ледокол двухосадочный, то есть он способен работать как на трассах Северного морского пути, так и на реках Арктического региона. Он может заменить действующие атомные ледоколы типа «Арктика» и «Таймыр». За счет большей ширины (34 м), чем у действующих ледоколов (30 м), универсальный атомный ледокол будет способен в одиночку проводить в Арктике танкеры водоизмещением до 70 тыс. тонн. Отмечается, что впервые будет построен ледокол, способный преодолевать трехметровые льды.

Новый атомоход будет отличаться от предыдущего поколения ледоколов специальной балластной системой, которая позволит ему за определенное время менять осадку с максимальной на минимальную и обратно. Набирая воду в балластные емкости, атомоход будет «усаживаться» и увеличивать свою проходимость в тяжелых ледовых условиях. При подходе к устьям сибирских рек, где осадка судов должна быть не более 8,5 метра, судно будет сбрасывать балласт и всплывать.

В составе ядерной энергетической установки используется новый тип интегральной реакторной установки «РИТМ-200». Она будет еще более надежной, экономичной (перегрузка активной зоны понадобится раз в семь лет) и практически в два раза меньше по размерам, чем ныне существующие.

«Проектный срок службы ледоколов новой серии составит 40 лет, в отличие от старой, для которой этот срок составлял 22-25 лет», - сказал генеральный директор «Росатомфлота» Вячеслав Рукша.

Открытый конкурс на право заключения договора на строительство головного универсального атомного ледокола проекта 22220 мощностью 60 мегаватт выиграло ООО «Балтийский завод - Судостроение». Цена договора составляет 36,959 миллиарда рублей. Срок окончания строительства – декабрь 2017 года.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться