В Ростове-на-Дону построят стадион-трансформер на 45 тысяч мест

В России 08.10.12 в 15:55 1447 просмотров 0 комментариев
В Ростове-на-Дону построят стадион-трансформер на 45 тысяч мест
ЧМ-2018 в Ростове-на Дону: фан-зона в Европе, стадион в Азии
К чемпионату мира по футболу 2018 года в Ростове-на-Дону построят стадион-трансформер на 45 тысяч мест. А в перерывах между матчами финальной серии мирового первенства фанатам предложат познакомиться с казачьей культурой

Ростов-на-Дону разделен рекой на Европу и Азию. Именно по Дону проходит граница между двумя частями света на юге России. В европейской части на главной площади города будет расположена фан-зона, рядом с Академическим драматическим театром имени Максима Горького. Его макет, кстати, представлен в лондонском музее современного искусства как образец конструктивистской архитектуры.

В азиатской части, на левом берегу Дона, в ближайшие годы будет построен стадион на 45 тысяч мест стоимостью в 400 миллионов долларов. После чемпионата половину трибун разберут, останется порядка 25 тысяч мест. Этого будет достаточно для проведения матчей национального уровня. Но главное, с началом строительства стадиона начнется расширение города на восток, сейчас большая часть населения миллионного города проживает в европейской части, на правом берегу, отметил главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский:

«Ростов расположен на высоком правом берегу. Левый берег — пойма реки. И стадион будет первым серьезным объектом, который мы построим на этой территории. Естественно, он будет там не одинок. Мы хотим создать на этой территории новый центр города Ростова-на-Дону. При проектировании нашего стадиона будем опираться на новейшие разработки. Кроме определенных порогов защиты самой территории будет еще и очень серьезная система пропуска с фиксацией болельщиков».

Болельщикам, которые приедут на чемпионат, будет чем заняться между матчами финальной серии. В Ростове-на-Дону они смогут познакомиться с культурой и традициями казаков. Отъехав совсем недалеко от города, можно попасть в столицу донского казачества, станицу Старочеркасскую. Местные жители бережно сохраняют казачий быт прошлых веков, рассказала начальник отдела туризма департамента экономики города Ростова-на-Дону Ольга Дудкина.

«Станица Старочеркасская — уникальное место по своему духу казачьему. Туда можно приехать из Ростова на автобусе или автомобиле, можно и на небольшом теплоходе. Пройти по колоритным улицам, где можно увидеть дома казаков. Они до сих пор живут в национальных куренях. Надо сказать, что казак — это не национальность, а состояние души. Это очень свободолюбивые люди. Казаки издревле охраняли российские границы. Сам быт их как раз и был на этом основан».

И, конечно, визитной карточкой города можно считать донскую уху. Её варят из разных видов рыбы, которой богат Дон. Особенно хороша уха, приготовленная по казачьим рецептам. Отведать это блюдо можно в местных ресторанах.

Добраться до Ростова-на-Дону можно на самолете, поездом или на корабле. Город находится рядом с Азовским морем, его часто называют портом пяти морей. Кроме того, в ближайшие годы там будет построен новый международный аэропорт, способный принимать более десяти тысяч человек в сутки.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться