В Тульской области выбирают проекты развития парковых зон

В России 19.07.12 в 20:05 1107 просмотров 0 комментариев
В Тульской области выбирают проекты развития парковых зон
Губернатор Тульской области Владимир Груздев предложил жителям региона лично принять участие в выборе проектов комплексного развития трех крупнейших парковых зон региона, сообщает пресс-служба областного правительства.

В рамках концепции комплексного развития парковых зон Тульской области, находящихся в ведении госучреждения "Тульские парки", правительством региона было подготовлено распоряжение о проведении открытого конкурса на разработку предпроектной документации для реконструкции и благоустройства двух парков в Туле.

Конкурсную комиссию возглавит губернатор.

В течение двух месяцев будет проходить прием конкурсных работ. В ходе первого этапа члены конкурсной комиссии отберут по 3 лучших проекта для каждого парка. Их авторы получат по 500 тыс. рублей (для центрального парка им. П.Белоусова) и 300 тыс. рублей (для Комсомольского парка).

При выборе лучших проектов будет также учитываться мнение жителей Тульской области, для чего экспозиция конкурсных проектов будет представлена в Тульском музее оружия, а также на территории двух парков. Их обсуждение будет продолжено еще 1,5 месяца. В ходе второго этапа будут отобраны победители. Они получать еще по 500 тыс. и 300 тыс. рублей соответственно, уточнили в пресс-службе.

Также по предложению В.Груздева будет объявлен конкурс на реконструкцию и благоустройство Богородицкого дворца-музея XVIII века, принадлежавшего потомкам Екатерины II, и, по мнению губернатора, "жемчужины Тульского края".

"Богородицкий парк станет частью ГУ ТО "Тульские парки", поэтому было бы правильно включить в техническое задание конкурса и его. Причем вместе с территорией парка", - цитирует пресс-служба слова В.Груздева.

Ранее сообщалось, что на благоустройство территорий и модернизацию спортивной и культурно-развлекательной инфраструктуры двух крупнейших тульских парков будет направлено более 250 млн. рублей. В настоящее время износ коммунального и имущественного комплекса парков составляет почти 80%.

Центральный парк культуры и отдыха им. Белоусова в Туле основан горожанами в 1893 году и входит в десятку крупнейших парков Европы. Его площадь составляет 143 га. Второй по величине Комсомольский (Александровский) парк в Туле площадью 27 га был открыт в 1907 году. Ежегодно парки Тулы посещают до 2 млн человек.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться