Владимир Путин одобрил проект создания метро, между городами Подмосковья, стоимостью более 200 млрд рублей

В России 19.06.14 в 18:29 1953 просмотра 0 комментариев
Владимир Путин одобрил проект создания метро, между городами Подмосковья, стоимостью более 200 млрд рублей
Губернатор Московской области Андрей Воробьев предложил связать крупные города Подмосковья и столичные аэропорты наземным метро. Эту идею глава региона озвучил на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поддержал ее.

На встрече, в частности, обсуждалась транспортная проблема Подмосковья. "Плотность в Московской области, особенно в летнее время, и на прилегающих к Москве территориях огромна, и я хотел бы обратиться за поддержкой к вам в части разработки концепции, проекта по строительству наземного метро", - сказал Воробьев.

"Мы хотели бы совместно с Минтрансом и Москвой привлечь лучших специалистов, практиков для того, чтобы разработать модель, по которой сообщение было бы не только из области в Москву, но и были бы связаны крупные города и крупные аэропорты", - пояснил глава Подмосковья.

Воробьев попросил Путина "дать возможность доказать, что это имеет право на существование". Путин заметил, что этот проект - "дело хорошее и во многих странах используется". "С Москвой вы сами договоритесь, я думаю. А насчет Минтранса и других ведомств, конечно, поддержим", - пообещал президент.

Еще в минувшем году власти Московской области представили проект развития метро, которое соединит столицу с крупнейшими городами Подмосковья. По планам, наземное метро должно связать подмосковные города со столичными вокзалами и Малым кольцом железной дороги. "Мы хотим поменять пространство: вместо переполненного перрона и грязной электрички жители области получат современное скоростное сообщение", - заявил тогда Воробьев. Программа рассчитана до 2020г. В июле прошлого года министр транспорта Московской области, презентуя программу развития "легкого" метро, оценивал ее в 236 млрд руб.

Источник: http://top.rbc.ru/society/19/06/2014/931347.shtml


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться