В Великобритании археологи ищут могилу короля Ричарда III

В Мире 26.08.12 в 21:33 1153 просмотра 0 комментариев
В Великобритании археологи ищут могилу короля Ричарда III
Археологи из Великобритании начали масштабные раскопки на территории Лейчестера в надежде найти могилу английского короля Ричарда III, который был последним представителем династии Плантагенетов.
Король Ричард III был четвертым сыном герцога Йоркского и Сесилии Невилл. Он был отличным воином и стратегом, славился своей невероятной физической силой. Королем он стал в 1483 году, но правил он всего два года. Его убили в сражении на Босвортском поле, когда подавлялось восстание Генриха Тюдора, а похоронили его на кладбище при Францисканском монастыре в Лейчестере.
Археологи хотят найти то место, где находилась церковь и кладбище. Проанализировав историю Лейчестера, они нашли предполагаемое место, где мог бы размещаться монастырь. Сейчас там находятся парковка и муниципальные строения. В раскопках будут использовать специальный радар GPR, которым просветят почву.
Вокруг фигуры Ричарда ходит много легенд. Говорят, что его тело было вырыто и сброшено в реку Сор, а его гроб использовали в качестве кормушки для лошадей.
Весь процесс раскопок будет документироваться на видео, по итогам которого снимут фильм. Если же останки найдут, то их захоронят со всеми королевскими почестями в Лейчестерском соборе.
Ричард III был харизматичной фигурой, которая и сегодня интересна обществу. Фигура Ричарда – знаковая для британской истории, ведь его смерть считают концом эпохи мрачного Средневековья.
По материалам РИА Новости.

24 Августа 2012 12:52


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться