В Финляндии на месте свалки построят горнолыжный курорт

В Мире 08.07.12 в 19:57 1542 просмотра 0 комментариев
В Финляндии на месте свалки построят горнолыжный курорт
Можно ли превратить свалку в курорт? При том, что речь идёт не о фантастическом сюжете, не о чуде и даже не о плоде больного воображения. Такой проект на полном серьёзе собираются реальзовать в Финляндии.
На месте крупнейшей в Северной Европе свалки уже скоро появится горнолыжный курорт, склоны которого проложат на горах мусора (!). Причём, уже в настоящее время свалка под Эспоо, куда со всего Хельсинки с 1989 года каждый день свозят горы бытовой и строительный мусор, а также вышедшую из строя технику и горы ненужных вещей, выглядит вполне цивилизованно. При этом, все, что поддаётся утилизации – отправляется на переработку, а из остального мусора образуются будущие горнолыжные склоны. Разумеется, кататься туристам предстоит не на самом мусоре. Сверху утрамбованные отходы покрывается слоем гравия, на который насыпается слой земли в полтора метра. Причём, земля будет частично сделана из всё тех же переработанных отходов (!). Однако, она вполне плодородна, на ней уже растёт трава, а скоро будут высажены деревья и кусты.
Этим «благоустройство» свалки не исчерпывается. К кучам мусора подводятся трубы для откачки метана, который образуется при гниении отходов. Но и он не пропадает зря. Посредством газовых трансформаторов газ направляется в отопительную систему. Как подсчитали специалисты, благодаря метану со свалки в Эспоо будут обеспечены теплом около 10 тыс домов.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться