В Благовещенске готовы к выпуску газосиликатных блоков

В России 08.06.12 в 08:28 1189 просмотров 0 комментариев
В Благовещенске готовы к выпуску газосиликатных блоков
На Благовещенском заводе строительных материалов завершается первый этап технической модернизации, сообщает РИА "Восток-Медиа". На предприятии смонтированы 2 новые линии. На них будут выпускать привычный силикатный кирпич, и совершенно новый для Приамурья материал – газосиликатные блоки.
В Благовещенске первыми в регионе научились выпускать газосиликатные блоки. Они в несколько раз больше обычного кирпича при том же весе. Газосиликат можно использовать и для возведения частных коттеджей, и для монолитного многоэтажного домостроения. Блоки, которые будет выдавать только что смонтированная линия, называют «минеральным деревом».
«Преимущество его над деревом в том, что он не горит и не гниет, экономит тепло на обогреве», – поясняет начальник производственно-технического отдела Благовещенского завода строительных материалов Сергей Абрамов.
Газосиликат внутри пористый, похож на вулканическую пемзу. Такой эффект достигается за счет добавки – алюминиевой пудры. Ее смешивают с частичками песка и специальной извести. Дальнейший процесс производства газосиликата схож с выпуском обычного кирпича. Стройматериал нужно обжечь в автоклаве.
Благовещенский завод строительных материалов работает уже свыше полувека. До последнего времени продукцию здесь выпускали на устаревшем оборудовании. Большинство механизмов основной кирпичной линии отслужили более 30 лет. На смену советской технике приходит современная. На предприятии в скором времени запустят кирпичную прессовальную машину. Она в 5 раз производительнее имеющихся аналогов, но при этом более энергоэффективна.
В модернизацию главного кирпичного завода Дальнего Востока уже вложено свыше 50 миллионов рублей. Инвестиционную программу предприятия поддержали региональные власти. Итог – производственные линии не простаивали даже зимой, рабочие трудятся в несколько смен.
«В 2010 году мы выпустили 17 миллионов штук кирпича, в 2011 уже 30 миллионов, заказов очень много на этот год, в этом году мы планируем выпустить 57 миллионов», – рассказывает заместитель генерального директора Благовещенского завода строительных материалов Павел Баловнев.
Среди покупателей – компании со всего Дальнего Востока. Но основной объем стройматериалов сегодня выпускается для амурских фирм. В области уже несколько лет увеличивается площадь сдаваемого жилья, и без стабильной работы основного кирпичного завода региона запланированную на нынешний год отметку в 300 тысяч квадратных метров строители не могли бы и представить.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться