Стоимость жилья в Кабардино - Балкарии может снизиться

В России 24.05.12 в 07:57 1290 просмотров 0 комментариев
Стоимость жилья в Кабардино - Балкарии может снизиться
Республиканские власти получили от главы Кабардино-Балкарии поручение пересмотреть политику в отношении жилищного вопроса. Арсен Каноков предлагает включать в себестоимость жилья стоимость земли согласно кадастру, а не аукционную цену, как это делалось раньше.

По мнению главы республики, данные меры помогут привлечь частные инвестиции в сектор жилья эконом-класса. Поэтому бизнесменам, которые предпочтут заниматься строительством такого типа жилья, земля будет продаваться по кадастровой цене. Также, если предпринимателем будет предоставлена значительная скидка за квадратный метр, то ему будет установлена цена с учетом поправочного коэффициента.

Теперь данный вопрос будет решаться правительством Кабардино-Балкарии с главами администраций районов и градоначальниками.

По прогнозу Арсена Канокова, в 2012 году будет введено в эксплуатацию 270 000 квадратных метров жилья, а к 2014 году эта цифра должна достигнуть одного миллиона квадратных метров. Таким образом, в Кабардино-Балкарии намечается позитивная тенденция жилищной сфере, и на жителя республики вместо 18,2 квадратных метров, существующих в настоящее время, будет приходиться 19,6 квадратных метров.

Первоочередной задачей главы республики стало поручение на разработку и утверждение генеральных планов и норм землепользования, касающиеся застройки городов и райцентров.

Каноков заявляет о том, что в ближайшем будущем в ряде городов будут запущены проекты освоения и развития территорий застройщиками, которые получат поддержку со стороны государства. Данные работы предполагают как строительство жилья, так и развитие всей инфраструктуры.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться