Украина предлагает Катару принять участие в строительстве LNG-терминала

В СНГ 09.05.12 в 14:53 1228 просмотров 0 комментариев
Украина предлагает Катару принять участие в строительстве LNG-терминала
Украина предлагает Катару принять участие в строительстве LNG-терминала
Премьер-министр Украины Николай Азаров предложил Катару рассмотреть возможность участия в строительстве LNG-терминала в Одесской области.
Об этом глава украинского правительства заявил во время встречи с премьер-министром, министром иностранных дел Катара шейхом Хамадом бин Джасемом Аль Тани, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.
Кроме того, украинская сторона предложила Катару принять участие в разведке и добыче нефти и газа на своей территории.
В свою очередь премьер-министр Катара отметил, что вопрос сотрудничества в энергетической сфере между двумя странами является чрезвычайно перспективным. По его словам, Катар имеет большой опыт строительства терминалов сжиженного газа, поэтому необходимо проводить переговоры и начинать реализацию проектов.
Как сообщал УКРИНФОРМ, Николай Азаров находится в Катаре с двухдневным официальным визитом.

LNG-терминал в Украине будет стоить 846 млн евро

Строительство LNG-терминала (СПГ-терминала) в Украине будет стоить 846 млн евро, что на 25% меньше его ожидаемой стоимости.
Об этом сообщил председатель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив на публичной презентации технико-экономического обоснования национального проекта "LNG-Терминал" в пятницу в Киеве, передает корреспондент УКРИНФОРМа.
"Капитальные расходы на строительство LNG-терминала оцениваются в 846 млн евро. И это ниже ожидаемой стоимости на 25%", - сказал Каськив.
По его словам, этот проект может быть полностью реализован в течение 49 месяцев, а через 30 месяцев LNG-терминал уже сможет работать.
Каськив сообщил, что модель реализации LNG-терминала предусматривает государственно-частное партнерство и создание консорциума. Он проинформировал, что в ближайшую неделю ТЭО проекта терминала будет рассматривать правительство Украины, а уже в течение двух следующих недель после утверждения ТЭО Госинвестпроект создаст управляющую компанию, результатом работы которой станет формирование консорциума.
Финансирование строительства терминала будет осуществляться на 30% за счет средств консорциума, а 70% составят кредитные средства, отметил Каськив.
"Прямой финансовый вклад государства составляет 55 млн евро. Это трехдневный платеж "Газпрому". А главная цель проекта - обеспечить суверенитет государства", - заметил он.
Каськив сообщил, что проект предусматривает строительство терминала для регазификации сжиженного природного газа (СПГ) в районе города Южного на Черноморском побережье Украины, рядом с нефтяным терминалом ОАО "Укртранснефть" и морским торговым портом "Южний". Проектная мощность СПГ-терминала - 10 млрд куб. м в год.
Председатель Госинвестпроекта также отметил, что результаты ТЭО превысили ожидание государственного агентства. "Проект является реалистическим и экономически оправданным", - заявил Каськив.
Как сообщалось ранее, ТЭО нацпроекта "LNG-Терминал" разрабатывала испанская компания "Socoin", которая 30 января 2012 года завершила над ним работу.
Строительство терминала планируется в два этапа. На первом этапе предусматривается построить одну плавучую установку для регазификации и хранения газа с максимальной мощностью 5 млрд куб. м в год, которая будет постоянно пришвартована к причалу до завершения строительства СПГ-терминала. На втором этапе запланировано построить береговой терминал по приему СПГ, пригодный для разгрузки больших СПГ-танкеров емкостью 178 тыс. куб. м, с общим объемом хранилища для хранения СПГ 540 тыс. куб. м (три резервуара емкостью по 180 тыс. куб. м) и исходной мощностью поставки 10 млрд куб. м в год.
Оксана Суханова, КИЕВ. 30 марта 2012 года.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться