Форум

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Инженерные сети » Отопление и вентиляция » Увлажнитель воздуха (Какой выбрать)
Увлажнитель воздуха
Не знаю, как у вас в квартирах, но у нас зимой настолько сильно топят, что влажность в квартире просто катастрофически низкая, сохнет кожа и мы все заметили, что чаще стали болеть. Может, кто-то может подсказать как выбрать увлажнитель воздуха? Какой увлажнитель воздуха лучше выбрать? Посоветуйте, пожалуйста? Объём моей площади 20кв. Заранее спасибо
11.10.12 в 15:44
Взято с сайта rusklimat.ru

Рекомендации по выбору увлажнителя воздуха

Наше с Вами здоровье и настроение зависят от множества факторов, среди которых важное место занимает окружающий микроклимат, в частности, относительная влажность воздуха. От недостатка влажности страдают все: и рассыхающиеся мебель с паркетом, и комнатные растения, которые сначала замедляют свой рост, а потом и вовсе погибают. Сухой климат особенно плохо сказывается на детях. При вдыхании такого воздуха пересыхают слизистые оболочки, в результате чего повышается риск респираторных и инфекционных заболеваний вследствие снижения защитных функций организма.

Вывод очевиден — надо принимать срочные меры по борьбе с повышенной сухостью климата. Самым простым способом для этого является приобретение специального прибора — увлажнителя воздуха.

Все модели бытовых увлажнителей не требуют монтажа и способны круглосуточно работать в замкнутом помещении (комнате, офисе, кабинете и т.д.). Не бойтесь установить его в спальне, уровень шума прибора настолько низкий, что не нарушит Ваш сон.

Устройство для увлажнения воздуха очень просто в эксплуатации. Вам надо всего лишь залить в бачок воду и включить его в розетку, все остальное прибор сделает сам.
Оптимальная относительная влажность (pH)

Для человека — 40–60%
Для оргтехники и телекоммуникационной аппаратуры — 45–60%
Для растений в зимних садах, оранжереях и теплицах — 55–75%
Для мебели, паркета и музыкальных инструментов — 40–60%
Для книг в библиотеках, художественных музеях и галереях — 40–60%
Паровые увлажнители воздуха

Паровой увлажнитель работает по принципу «горячего» испарения. Вода при помощи двух электродов нагревается, достигая максимальной температуры, и преобразуется в пар.

Среди широкого ассортимента паровых увлажнителей, представленных на российском рынке, заслуженной популярностью пользуются приборы марки BONECO Air-O-Swiss. На их примере рассмотрим все преимущества и недостатки паровых увлажняющих устройств.

Характерными особенностями являются возможность увеличения влажности более 60% и самая большая, по сравнению с другими увлажнителями, производительность — испарение до 700 гр. жидкости в час. Для удобства эксплуатации имеется индикатор количества оставшейся в бачке воды. Оригинальная конструкция не позволит перевернуть прибор, а откидная ручка поможет перенести устройство в другое место.

Надежность прибора не вызывает сомнений, ведь для изготовления корпуса используется специальный пластик, отличающийся повышенной термостойкостью. Что касается безопасности в эксплуатации, то здесь применяется трехкратная система защиты. Например, если Вы неплотно закрыли крышку для залива воды, то прибор работать не будет. При полном испарении воды агрегат также автоматически отключится.

Важным моментом является и легкость в обслуживании парового увлажнителя. Для него не нужно никаких расходных материалов наподобие картриджей и фильтров.

По сравнению со множеством положительных особенностей, недостатки увлажнителей марки BONECO Air-O-Swiss незначительны — большая потребляемая мощность и отсутствие встроенного гигростата (он приобретается отдельно).

Паровые увлажнители Вы можете использовать для ароматерапии и ингаляций. Забудьте то время, когда приходилось сидеть над кастрюлей с только что отваренной картошкой, накрыв голову полотенцем. Теперь достаточно только добавить в прибор необходимый лекарственный настой и, расположившись рядом с ним, вдыхать лечебные пары. А специальные ароматизаторы создадут в Вашем помещении приятные запахи экзотических фруктов или любимых цветов, оказывая благоприятное воздействие на психоэмоциональное состояние человека.

Увлажнители воздуха просто незаменимы для зимних садов, оранжерей и теплиц. Паровые приборы способны создать в них оптимальный микроклимат, подобный тропическим зарослям, где требуется повышенная влажность.

Высокая производительность, простота конструкции и приемлемая стоимость являются основополагающими факторами паровых увлажнителей воздуха.
Ультразвуковые увлажнители воздуха:

Ультразвуковые увлажнители являются наиболее популярным и совершенным видом среди прочих аналогичных приборов, так как разработаны на основе высоких технологий в сфере увлажнения воздуха.

Принцип работы заключается в преобразовании воды в «водяное облако» посредством высокочастотных колебаний. Сухой воздух всасывается вентилятором из помещения, проходит через «облако», состоящее из микроскопических частичек воды и воздуха, и подается в помещение в виде холодного и влажного тумана. Поэтому не стоит бояться обжечься горячим паром — увлажнители воздуха, использующие ультразвук, совершенно безопасны в эксплуатации даже для маленьких детей.

Преимущества в работе ультразвуковых увлажнителей.

Встроенный гигростат позволяет прибору самостоятельно включаться и выключаться, поддерживая уровень влажности в заданных параметрах. При желании её можно регулировать по Вашему вкусу.

Высокоэффективный фильтр-картридж очищает воду до преобразования от минералов и примесей. К тому же, он не дает образоваться белому налету на мебели и прочих предметах интерьера, характерному для аналогичных приборов других торговых марок и производителей. Срок службы такого уникального фильтра-картриджа составляет в среднем 3 месяца (зависит от жесткости воды и степени загрязненности).

Автоматическое отключение прибора при отсутствии в нём воды, низкий уровень шума, широкий диапазон влажности и вращающийся распылитель, направляющий пар в любую сторону, характерны для всех увлажнителей Boneco.

Для удобства пользования часть из них оснащена индикатором, на котором отображается уровень влажности в помещении. Одни модели оборудованы поворотной ручкой, другие — сенсорными кнопками в зависимости от типа управления прибором. Некоторые ультразвуковые увлажнители (Boneco 7133 и Boneco 7135) имеют функцию «Теплый пар», которая уничтожает находящиеся в воде микробы, тем самым обеспечивая антибактериальную защиту.

Область применения ультразвуковых увлажнителей, помимо обычных квартир или комнат, распространяется на оранжереи и зимние сады, по аналогии с паровыми устройствами, с целью поддержания оптимальной для них влажности. Также очень хорошо использовать эти приборы в помещениях, где находятся предметы интерьера и старины, требующие особый уровень влажности: антиквариат, мебель, паркет, музыкальные инструменты и проч.

Конечно, цена на ультразвуковые увлажнители достаточно высока, но компактность, малое потребление мощности и высокая производительность вполне это оправдывают. Платите Вы всего один раз, а идеальный климат Вашего жилища создается на долгие годы.
Традиционные (классические) увлажнители воздуха

Традиционные увлажнители работают по принципу «холодного» испарения. Вода заливается в бачок прибора, откуда она попадает на специальные испарительные элементы. Встроенный вентилятор засасывает сухой воздух из помещения и прогоняет его через испаритель. Таким образом происходит естественное увлажнение воздуха.

Более подробно рассмотрим модели торговой марки BONECO Air-O-Swiss.

Классические увлажнители отличаются экономичным потреблением электроэнергии, простотой в эксплуатации и низким уровнем шума. Они работают без гигростата, а оптимальный уровень влажности в обслуживаемом помещении поддерживается автоматически. Если же Вы хотите увеличить производительность прибора, рекомендуем поставить его поблизости от источника тепла или в месте наибольшей циркуляции воздуха. Интенсивность испарения при этом возрастет, а воздух не только станет насыщенным водяными парами, но и очистится от взвешенных микрочастиц, грязи и пыли. Такого положительного эффекта Вы не достигнете, даже проведя влажную уборку помещения.

Современная конструкция прибора разработана с учётом удобства пользования, поэтому Вы всегда можете видеть, какое количество воды осталось в бачке. Некоторые модели имеют антибактериальную кассету, благодаря которой уничтожаются патогенные микроорганизмы.

Модели марки BONECO Air-O-Swiss отличаются возможностью переключения на нужный режим работы: обычный (низкий уровень шума) и ночной (практически бесшумная работа).

Многие традиционные увлажнители можно использовать и для ароматерапии. Для этого нужно всего лишь установить капсулу, содержащую ароматическое вещество. Прибор начнет медленно выделять и поддерживать приятный аромат в помещении. Это не только создаст комфортный микроклимат Вашего жилища, но и поможет расслабиться, снимет стресс, улучшит кровообращение.

Классические приборы, увлажняющие воздух, отлично подходят для офисов и квартир. Благодаря абсолютной безопасности эксплуатации их рекомендовано применять в детских комнатах и спальнях. Недостатком является ограничение влажности (не более 60%), поэтому в оранжереях и зимних садах они не используются.

В принципе, любой традиционный увлажнитель воздуха сможет решить проблему сухого воздуха в Вашем жилище. Он будет актуален не только в жаркую летнюю погоду, но особенно в зимний период. Этому есть простое объяснение: зимой атмосферный воздух имеет высокую относительную влажность, но, поступая в тёплое помещение, он нагревается, и уровень влажности резко падает. При этом абсолютное влагосодержание остается неизменным. Поэтому необходимо круглый год увлажнять воздух искусственным путем — с помощью увлажнителей.
«Мойки воздуха»

«Мойка воздуха» совмещает в себе функции увлажнителя и очистителя воздуха. Большой популярностью пользуется прибор марки Air-O-Swiss 2055, который мы и рассмотрим более подробно.

Принцип работы такого устройства можно считать уникальным, подобным своеобразному пылесосу, выполняющему влажно-механическую очистку воздуха. При этом дополнительных расходных материалов и сменных элементов не требуется.

Конструкция прибора весьма оригинальна: система пластиковых дисков поднимает воду из резервуара и преобразует её в водяную баню. Полученная таким образом «водяная пыль» увлажняет воздух и очищает его от домашней пыли, цветочной пыльцы и других вредных частиц.

Достоинства и преимущества прибора мойки воздуха Вы можете оценить сами: антибактериальная защитная система, высококачественные компоненты с длительным сроком эксплуатации, две ступени мощности при низком уровне шума, простота в обращении и т.д.

Ограничение увлажнения воздуха до 60%, пожалуй, единственный недостаток «мойки воздуха».

Главной особенностью такого прибора является ионизирующий серебряный стержень — фирменная технологическая новинка. Антибактериальные свойства серебра позволяют эффективно обеззараживать воду, при этом в течение всего продолжительного срока действия стержня концентрация ионов остается практически неизменной.

Если Вы хотите постоянно ощущать в своем помещении свежий и чистый воздух (как после дождя), то «мойка воздуха» Air-O-Swiss 2055 без труда справится с этой задачей, а в помещениях с сильной запыленностью этот прибор просто необходим для быстрого восстановления нормального микроклимата.
Увлажнители с очисткой воздуха (Климатические комплексы)

Климатический комплекс — отличная находка для тех, кто хочет одновременно увлажнить воздух в помещении и очистить его от вредных примесей.

Ярким примером такого устройства служит прибор марки Air-O-Swiss 2071. Принцип его работы аналогичен увлажнителям других типов: вентилятор прогоняет воздух через испаритель, в результате чего она испаряется и насыщает воздух водяными парами — происходит естественное увлажнение.

Особо хочется рассказать о функции очистки, имеющей трехступенчатую систему: 2 фильтра класса «НЕРА» и угольный фильтр.

Противоаллергенный НЕРА-фильтр «ловит» микрочастицы, пыль, пыльцу растений и т.д. Проходя через испаритель, воздух насыщается парами влаги, а антибактериальная пропитка убивает микроорганизмы. Угольный фильтр избавляет от неприятных запахов, вредных газов и табачного дыма.

Прибор имеет множество достоинств, облегчающих его эксплуатацию и направленных на создание комфорта в Вашем доме: удобные ручки для переноса, две съемные прозрачные емкости с ручками, индикатор включения/выключения, малое потребление электроэнергии и т.д.

К тому же, его можно использовать для проведения ароматерапии с помощью специальной капсулы. Ваше помещение наполнится приятным ароматом, а благовонные масла успокоят нервную систему, снимут напряжение, окажут тонизирующее действие.

Из недостатков климатического комплекса следует выделить лишь ограничение влажности (не более 60%), габаритные размеры и периодическую замену расходных материалов (фильтров).

Диапазон применения такого прибора охватывает как офисы и помещения с паркетом, так и детские комнаты. Благодаря высокоэффективной циркуляции воздуха отлично подходит для сильно запыленных или задымленных помещений.

Разумеется, устройство с функциями очистки, увлажнения и ароматизации не может стоить дешево, но это приемлемая цена для элитного климатического комплекса, сочетающего современный дизайн с новейшими технологиями.
16.07.13 в 12:52
Сегодня такой большой выбор увлажнителей воздуха с прекрасным соотношением качества и цен на рынке. Поэтому, думаю, не возникнет проблем при выборе его.
07.10.13 в 09:32
Решила купить по совету подруги увлажнитель воздуха, долго сомневалась - нужен ли мне он вообще, но сейчас даже не представляю, как раньше жила без него! Хорошо влияет на комнатные растения, не говоря уж о человеке, а если еще арома-масла добавить, то вообще дышится как в сказке. Довольно тихий, большая ёмкость - можно реже заливать воду, простая конструкция, поэтому просто мыть. Высокое качество, сразу видно, что сделано в Германии.
25.09.14 в 11:02
Подскажите, почему зарегистрировавшись я не могу создать новую тему?
02.10.14 в 20:43
У нас стоит увлажнитель простая "лягуха". Купленная еще в "копейке" за копейку))). И отлично справляется со своей задачей.
09.12.14 в 10:43
Полезные книги и программы по вентиляции и кондиционированию
05.01.15 в 15:49
Интересно..
07.04.15 в 04:27
это хорошо что ребенок перестал кашлять, а причину нашли из за чего был кашель, что являлось раздражителем или просто сухой воздух был
07.12.15 в 21:57
просто делать чаще влажную уборку и проветривайте комнату, когда прогуливаетесь с малышом, от этого больше толку будет чем от увлажнителей
08.12.15 в 20:35
У всех увлажнителей есть свои недостатки и достоинства, однако есть общее отрицательное качество: малый радиус действия (около 2 метров). Для того чтобы увеличить площадь воздействия, даже для супер-мощного увлажнителя требуется вентилятор. Увлажнителей существует несколько видов, мне помогла жена выбрать, потому что сам не знал как выбрать, а она в инете прочитала и вместе с ней выбрали.
10.08.16 в 21:30
При выборе увлажнителя нужно очень быть внимательными, нам он скоро будет необходим, так как дома появится маленький ребеночек, которому сухой воздух ну никак не подойдет. Мне очень интересно как ваша жена смогла вам помочь в этом деле, я допустим вообще ничего не понимаю в них и учиться разбираться тем более нет желания, ведь всего и так хватает чему нужно учиться.
13.08.16 в 15:32
Для дома купил увлажнитель воздуха Aos 2055 с ионизацией и эффективным увлажнением, пока доволен
28.02.17 в 15:10
Форум » Инженерные сети » Отопление и вентиляция » Увлажнитель воздуха (Какой выбрать)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: