В Стамбуле планируется строительство крупнейшего в мире аэропорта

В Мире 08.02.13 в 18:57 2022 просмотра 0 комментариев
В Стамбуле планируется строительство крупнейшего в мире аэропорта
Турция планирует построить в Стамбуле самый большой в мире аэропорт в рамках плана создания международного хаба в крупнейшем городе страны, заявил министр транспорта Турции Бинали Йылдырым, пишет MarketWatch. По словам министра, новый аэропорт займет площадь в 77 млн квадратных метров и расположится вдоль побережья Черного моря в европейской части Стамбула, его пропускная способность составит 150 млн пассажиров в год.
В четверг правительство разместит объявления в национальных газетах о планируемом строительстве аэропорта с целью выбора подрядчика строительства, отметил Б.Йылдырым.

В настоящее время крупнейшим аэропортом Турции является международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле, пропускная способность которого составляет 45 млн пассажиров в год.

«Число полетов в Стамбул, а также количество прибывающих в город пассажиров существенно увеличилось за последние 10 лет. Число туристов превысило население Стамбула в четыре раза. Возможности улучшения и расширения аэропорта имени Ататюрка ограничены, в связи с чем необходимость строительства нового аэропорта очевидна. Это будет крупнейший мировой аэропорт», — заявил Б.Йылдырым.

По его словам, правительство будет принимать заявки на участие в проекте и проведет аукцион 3 мая. Победитель аукциона, который и будет строить аэропорт, получит право управлять им в течение 25 лет, отметил Б.Йылдырым.
Министерство транспорта прогнозирует, что стоимость проект строительства аэропорта составит 10 млрд турецких лир ($5,6 млрд).

Подрядчиком строительства станет компания, которая не только удовлетворит всем техническим требованиям и назначит самую низкую цену за проведение работ, но и предложит максимальную сумму в качестве ежегодной арендной платы, которая будет перечисляться правительству за аэропорт на весь период управления им.

Аэропорт может открыться в 2016 году после завершения первой фазы строительства, когда его пропускная способность составит 100 млн пассажиров.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться