У Киева появился градостроительный кадастр

В СНГ 08.02.13 в 18:52 1718 просмотров 0 комментариев
У Киева появился градостроительный кадастр
В Киеве был запущен в опытную эксплуатацию градостроительный кадастр столицы. Так, основная работа по его созданию уже завершена. Об этом заявил заместитель директора департамента - начальник службы градостроительного кадастра Киевской городской государственной администрации Андрей Вавриш, передает "Интерфакс-Украина".

"Это не демонстрационная модель, это действительно реальный рабочий режим… В градкадастре представлена любая информация о любых объектах в любом месте, включая разрешительную документацию о них или ее отсутствие, а также о земельных участках и инвестиционных проектах", - сказал он на совестном расширенном заседании коллегии Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ и КГГА в Киеве в четверг.
При этом А. Вавриш отметил, что данном этапе в градкадастр поступает информация по двум районам Киева, в частности исторической части.

Как уточнил А. Вавриш, финансирование госземкадастра на 2013г. предусмотрено на уровне около 30 млн. грн.

При этом он добавил, что в течение 2012г. на его разработку и подготовку было выделено "чуть меньше 4 млн. грн.".

По его словам, запланированные объемы финансирования градкадастра Киева на 2013 позволят обеспечить его функциональность, развитие и необходимую техническую поддержку в полной мере.
Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Темник в свою очередь отметил, что градкадастр Киева будет заполнен информацией на 100% в течение около полугода.

"К концу июля мы планируем, что опытная эксплуатация позволит нам обкатать все схемы (информнаполнения градкадастра - ИФ)", - сказал он.

Как сообщил журналистам первый заместитель главы КГГА Александр Мазурчак, финансирование создания градкадастра Киева проводилось за счет средств Минрегиона, а также за счет бюджетных средств города.

"Сколько пойдет полностью (на дальнейшую разработку и функционирование градкадастра - ИФ) – это вообще копейки по сравнению с той пользой, которую он дает. Потому что затраты, которые все время давали предприниматели для того, чтобы получить выдержку из кадастра, стоили намного больше денег. Сегодня это будет удешевлено", - сказал он.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться