В Москве появится второе метро

В России 28.01.13 в 19:41 1875 просмотров 0 комментариев
В Москве появится второе метро
В ближайшие годы в Москве появится второе метро — 240 км новых линий железных дорог. Об этом заявил на встрече с президентом Владимиром Путиным столичный мэр Сергей Собянин.

«Перегруженность того же метрополитена, несмотря на то, что он один из самых больших в мире, составляет 40%. Мы по перегруженности приближаемся к токийскому метро. Попытка перевести перевозки на общественный транспорт, на метро невозможна, если мы не будем улучшать качество и протяженность линий. Мы такую программу приняли, мы последовательно ее продолжаем реализовывать», — рассказал градоначальник.

В прошлом году в Москве было введено в строй 8,5 км линий метро, что является рекордом для Москвы, отметил Собянин. «На следующий год будет введено 14 км. Сегодня уже работают на этой стройке более 20 тысяч человек, привлекли практически всех специалистов: и проектантов, и строителей из других регионов страны», — сообщил мэр.

С 2013 г. в столице также начнется реализация программы по модернизации пригородных электричек, рассказал Собянин. «Это тоже один из самых крупных инфраструктурных проектов в стране. Мы намерены за ближайшие семь-восемь лет построить 240 километров новых линий железных дорог, это, по сути, будет наземное метро, второе, — отметил он. — Серьезный проект, мы реализуем вместе с Минтрансом, РЖД, Москва вкладывает свои ресурсы, естественно, Московская область тоже обеспечивает его поддержку. Если эти два проекта реализуются, то мы в значительной степени улучшим обслуживание пассажиров».

На строительство железных дорог будет выделено 160-170 млрд руб., отметил столичный градоначальник. «Это (второе метро) существенным образом поможет разгрузить транспортную ситуацию Москвы», — заключил Собянин.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться