В Биробиджане запретят установку балконов

В России 27.06.12 в 12:05 1875 просмотров 0 комментариев
В Биробиджане запретят установку балконов
В Биробиджане запретят установку балконов
В Биробиджане запретят установку балконов в домах старой планировки
Власти опасаются за крепость конструкций и несущих стен, при проектировании и строительстве которых десятки лет назад не учитывали дополнительную нагрузку.
Как сообщила начальник отдела архитектуры мэрии города Елена Володина, законодательством вообще не предусмотрены условия проведения таких работ. Однако ежегодно в отдел архитектуры с просьбами о разрешении устройства балкона поступает до 50 заявок. Практически все просители проживают в старых домах типа "хрущевок", построенных еще в советское время.
"Проектировщики, которые берутся за расчет нагрузки балкона на несущую стену, не учитывают уже имеющиеся балконы, как разрешенные, так и самовольно установленные. В среднем вес балкона на два окна составляет 700-900 кг. Опасение вызывает то, что такая нагрузка на фасады вовсе не была предусмотрена при проектировании дома. При достаточном износе здания и некачественном монтаже балкона может произойти обрушение конструкций, которое повлечет за собой человеческие жертвы", - сказала Елена Володина.
По ее словам, сейчас разрешения выдаются только на устройство балконов на первом этаже и не на красной линии, чтобы не портить внешний вид улиц города. Однако некоторые горожане за разрешениями не обращаются или игнорируют их невыдачу, и действуют самостоятельно, на свой страх и риск. Чтобы прекратить самострой, необходимо внести изменения в решение городской Думы от 29 ноября 2001 года N 309 "Об утверждении правил содержания территории муниципального образования "Город Биробиджан" Еврейской автономной области", запретив установку балконов выше первого этажа и на красной линии.
Коллегия при главе мэрии города единогласно поддержала предложение Елены Володиной. Теперь его должны рассмотреть депутаты городской Думы.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться