Украина будет участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода.

В СНГ 08.06.12 в 08:55 1033 просмотра 0 комментариев
Украина будет участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода.
Опираясь на поддержку турецкого правительства, Украина рассчитывает принять участие в строительстве Трансанатолийского газопровода в составе азербайджанско-турецкого консорциума.
По его словам, официальная Анкара готова оказать Украине абсолютную политическую поддержку для осуществления ее участия в этом проекте.
«В июне этого года Турция и Азербайджан должны подписать необходимые документы, которые дадут Киеву возможность рассматривать формат участия в строительстве газопровода. Использование в проекте украинского оборудования, труб, а так же вовлечение наших специалистов может значительно ускорить строительство газопровода», – сказал посол Украины.
Напомним, что Трансанатолийский газопровод запланирован как, составляющая часть проекта “Южный газовый коридор”. Через него, пересекая Турцию с востока на запад, будет транспортироваться газ из разных месторождений Азербайджана. Доставленный к границам Болгарии или Греции газ далее последует на европейские рынки.
Введение газопровода в эксплуатацию возможно уже в 2017-м или 2018-м году, сообщают новости энергетики Украины. Предполагается, что его минимальная пропускная способность составит 16 миллиардов кубометров в год. Возможно, этот проект станет для Украины одним из альтернативных источников поставок газа в страну.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться