Проект АЭС в Белоруссии - новая эра сотрудничества с Россией

В СНГ 06.06.12 в 09:07 1225 просмотров 0 комментариев
Проект АЭС в Белоруссии - новая эра сотрудничества с Россией
Утверждено строительство АЭС в Белоруссии. Атомное будущее Белоруссии будет построено руками российских энергетиков. Проект сооружения Белорусской АЭС, специалисты уже называют, крупнейшим в современной истории двусторонних отношений.
Глава Росатома С. Кириенко сообщил сегодня, что Россия и Белоруссия уже достигли договоренностей о начале финансирования первого этапа строительства АЭС в Белоруссии в объеме 204 млн долл США.
Заметим, что атомная энергетика стала главной в повестке дня не только у России и Белоруссии. Казахстан, третий участник Таможенного Союза, приступил сегодня к работам по созданию всемирного банка ядерного топлива в Усть-Каменогорске. Контроль над будущим банком будет осуществлять государственная компания Казахстана Казатомпром, при международном участии специалистов МАГАТЭ.
Любопытно: не смотря на парад суверенитетов и возникновение на пространстве СССР множества новых государств со своими национальными языками, до сих пор вся технико-эксплуатационная документация действующих АЭС ведётся на русском языке.
Неверный, даже в небольших нюансах, перевод с русского на национальный язык чреват катастрофическими последствиями. Поэтому язык атомной энергетики на всём постсоветском пространстве – русский.
Помимо обсуждения проекта строительства АЭС, на встрече лидеров 2-х союзных государств было рассмотрено создание холдинга РосБелавто на базе активов автогигантов КамАЗ и МАЗ.
«Серьезную отдачу ожидаем от реализации совместных проектов в сфере энергетики, машиностроения и передовых технологий», - сказал Путин.
«Убежден, что реализация таких проектов будет способствовать устойчивому экономическому развитию наших стран, а, значит, и повышению благосостояния граждан России и Белоруссии», - заключил он.
Визит в Минск стал первой зарубежной поездкой Путина после вступления в должность президента.
Более понятный способ подчеркнуть особые отношения между странами, придумать сложно.
В свою очередь А. Лукашенко заверил В. Путина в том, что Белоруссия была и будет оставаться самым верным союзником России.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться