Базальтовый завод в Якутии установил личный рекорд

В России 06.06.12 в 09:01 1130 просмотров 0 комментариев
Базальтовый завод в Якутии установил личный рекорд
В мае ОАО "Бестяхский базальтовый завод" произвел 8360 кубометров базальтовых теплоизоляционных плит при проектной мощности в 5 тыс. кубометров.
Первую продукцию завод выступил в декабре 2010 года, и примерно год назад ее сертифицировал.
Переоценить важность этой продукции для республики невозможно. Все стройки республики применяют теплоизоляционные плиты. Другой вопрос — какие.
"В пенопластовых плитах деструкция начинается после 10 лет эксплуатации, их нужно заменять, иначе они просто рассыпаются и не дают теплоизоляционного эффекта. Второе, при пожаре выделяются ядовитые газы, которые убивают человека до того, как он покинет помещение. В производственном строительстве эти плиты запретили, но в жилищном строительстве их допускают", - рассказал кандидат наук Владимир Пономарев из ОАО "Инжиниринговая компания по технологическому строительству "Теплопроект".
По словам эксперта, в отличие от пенопластовых, минераловатные плиты, даже из самого плохого волокна, служат до 25 лет. А из базальтового, что производится в Бестяхе, — от 75 лет и больше. "Сколько именно они могут прослужить, никто пока не знает – мы просто еще не дожили, чтобы узнать, какой у них реальный срок ".


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться