Росатом рассматривает возможность строительства АЭС в Западной Европе

В Мире 06.06.12 в 08:56 939 просмотров 0 комментариев
Росатом рассматривает возможность строительства АЭС в Западной Европе
Росатом рассматривает возможность своего участия в программе по сооружению новых АЭС в Великобритании. Об этом сообщил журналистам заместитель генерального директора, директор блока развития и международного бизнеса Росатома Кирилл Комаров в ходе международного форума «Атомэкспо-2012».
«Великобритания является одним из самых интересных рынков, она продолжает развивать атомную энергетику, и для нас такая программа очень интересна, поскольку мы способны быть и поставщиком ядерных технологий, и выступать инвестором, в том числе в сооружении АЭС», - сказал он.
По словам Комарова, в Росатоме понимают, что для выхода на британский рынок необходимо провести большое количество предварительной работы, в том числе лицензировать российский дизайн АЭС в этой стране.
«Мы сейчас ведем консультации с рядом заинтересованных сторон, но пока рано говорить, что Росатом войдет в какие-то конкретные проекты. В Великобритании есть несколько площадок, предназначенных правительством для строительства АЭС. Есть площадки, которые уже выкуплены конкретными компаниями, а есть площадки свободные. Поэтому мы очень внимательно следим за программой Великобритании и, возможно, примем в ней участие», - сказал он.
Напомним, у Росатома уже есть опыт работы в других странах — корпорация возвела АЭС в Китае и Иране, заканчивает строительство АЭС в Индии, в ближайшие годы начнутся работы по возведению атомных станций российского дизайна в Белоруссии, Турции, Вьетнаме и Бангладеш.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться