Департамент строительства: в парке на улице Косыгина стройки не будет

В России 09.05.12 в 15:59 1363 просмотра 1 комментарий
Департамент строительства: в парке на улице Косыгина стройки не будет
Накануне москвичи выступили с протестом против застройки территории парка, примыкающей к Дворцу детского творчества на улице Косыгина. В ряде СМИ ранее появилась информация о том, что на этой территории запланирована стройка. Однако московский департамент строительства поспешил успокоить москвичей: строить на этой территории ничего не будут.
"В ответ на появившуюся в ряде СМИ неточную информацию, Департамент строительства города Москвы сообщает, что на территории парка Московского городского Дворца детского (юношеского) творчества (МГДД(Ю)Т) застройка вестись не будет. Опасения жителей района Гагаринский, вышедших на митинг в защиту парка, необоснованны", – говорится в официальном заявлении департамента.
Там пояснили, что новое строительство на территории МГДД(Ю)Т, расположенного по адресу: Москва, улица Косыгина, дом 17, признано нецелесообразным. В парке будут лишь реставрировать уже существующие здания. Часть корпусов ждет реконструкция, но отселения и нового строительства не планируется.
Сообщается также, что департамент строительства приостановил проектирование и расторгает государственный контракт с ЗАО "АльфаИнвест". Местные жители ранее выражали опасения, что этот контракт позволит изменить статус зеленых зон. Таким образом, парк лишат статуса "объект культурного наследия", а затем его территорию застроят коммерческой недвижимостью.
В департаменте строительства заверяют: "Дальнейшие научно-проектные работы (уточнение состава ансамбля, проведение историко-культурных экспертиз и их утверждение, выдача новых плановых заданий, разработка проектов реставрации) будут курироваться Департаментом культурного наследия города Москвы".
Как сообщало ранее агентство ИТАР-ТАСС, более 500 человек собрались 3 мая на митинг у детского музыкального театра имени Наталии Сац на проспекте Вернадского под девизом "Сохраним парки и скверы Москвы от застройки!". Жители разных районов столицы собрались, чтобы выразить протест против исключения из реестра объектов культурного наследия объекта под названием "Парк дворца творчества детей и юношества и Парк 40-летия ВЛКСМ". Эта зеленая зона примыкает к театру и расположенному по соседству с ним цирку на проспекте Вернадского.
Защитники парка рассказали, что для многих родителей с детьми и пенсионеров это единственное удобное место для прогулок, так как находится в шаговой доступности от их домов.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться