Начато строительство новой электростанции в Аувере

В Мире 09.05.12 в 15:45 1406 просмотров 0 комментариев
Начато строительство новой электростанции в Аувере
В эстонском городе Аувере (район Ида-Вирумаа) заложен первый камень новой электростанции предприятия Eesti Energia. Новая электростанция обеспечит Эстонию новыми мощностями для производства энергии, что не только позволит продолжить полностью обеспечить местными ресурсами внутренние потребности в энергии, но и обеспечит потенциал экспоpтa электроэнергии.
Строительство электростанция Аувере будет полностью завершено к концу 2015 года и ее мощность достигнет 300 МВт, таким образом дополняя общую мощность производства электроэнергии Eesti Energia.

На данный момент предприятие производит 10.4 ТВ/ч в год, что уже сейчас значительно превышает внутреннее потреблении элекроэнергии в Эстонии – в 2011-м году эта цифра составила лишь 7.8 ТВ/ч. Для сравнения: в Латвии и Литве потребление электроэнергии в прошлом году составило 6.8 и 10.5 ТВ/ч соответственно.

"Эстония целенаправленно движется к энергонезависимости, и электростанция Аувере сыграет важную роль в обеспечении этой независимости. Наша цель – полностью удовлетворить внутренние потребности страны в электроэнергии собственными ресурсами и одновременно поддерживать такую производственную мощность, чтобы торговать электроэнергией в балтийском регионе", – сказал на торжественной церемонии по случаю закладки краеугольного камня Сандор Лийве, председатель правления Eesti Energia.

Новая электростанция Аувере будет работать только на местных ресурсах - сланце и биомассе. Это позволит обезопасить компанию от глобальных колебаний цен на энергоресурсы и обеспечит независимость производственных процессов. Использование местных ресурсов также позволит гарантировать стабильные цены в течение длительного периода.

"Для повышения конкурентоспособности электростанции Аувере в условиях жесткой политики в сфере охраны окружающей среды, мы создали возможность заменить до 50 процентов необходимого станции топлива биомассой. Это позволит держать объем выбросов СО2 на уровне современных станций, работающих на природном газе, и снизит ценовой риск, связанный с колебанием цен на квоты СО2", — добавил Лийве.

Общие расходы на строительство электростанции Аувере составят порядка 640 миллионов евро. Правительство Эстонии продолжает переговоры с Еврокомиссией о возможностях финансирования строительства электростанции Аувере путем предоставления бесплатных квот на CO2.

Электростанция Аувере и завод сланцевых масел Enefit 280, строительство которого будет завершено в 2012 году, в будущем образуют вблизи Нарвы современный энергетический комплекс, в который войдет склад сланца, системы топливоподачи и золоудаления, а также новая распределительная подстанция мощностью 330 кВт.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться