В Салехарде применят новейшие технологии при строительстве нового полигона ТБО

В России 27.04.12 в 13:35 1421 просмотр 0 комментариев
В Салехарде применят новейшие технологии при строительстве нового полигона ТБО
В Салехарде прошли общественные обсуждения строительства второй очереди полигона ТБО.
Жители города получили возможность самостоятельно оценить технологию строительства, а также степень возможного воздействия нового объекта на окружающую среду, рассказали корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе городской мэрии.
Существующая на данный момент свалка переполнена. Более чем за 10 лет салехардцы произвели 170 тыс. тонн твердых бытовых отходов. Это на 30% больше установленной производственной мощности объекта. Решить проблему можно только построив вторую очередь полигона. Место уже определили, торги провели, подрядчика выбрали. Теперь, следуя природоохранному законодательству, нужно получить одобрение общественности.

По словам первого заместителя главы администрации Сергея Бурдыгина, новый полигон будет соответствовать всем современным требованиям. "Несмотря на то, что принцип работы нового полигона ТБО такой же, как у старого – захоронение мусора, его уплотнение и пересыпка, - на всех стадиях будут применяться самые современные материалы, использоваться новейшее оборудование. Так для того, чтобы не допускать попадания отходов в сточные и поверхностные воды была выбрана специальная глина, которая не пропускает жидкость", - отметил Сергей Бурдыгин.
Полигон является природоохранным сооружением и будет предназначен для размещения твердых бытовых отходов, образующихся в Салехарде. Строительство планируется закончить в 2013 году, тогда же и будет реконструирована первая очередь полигона.

Деньги на строительство из окружного бюджета, а это порядка 70 млн. рублей, уже выделены. Общественность с такими условиями согласилась и одобрила строительство 2 очереди полигона ТБО


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться