Госкомпании ответят за строительство международного финансового центра

В России 27.04.12 в 13:20 1018 просмотров 0 комментариев
Госкомпании ответят за строительство международного финансового центра
Ответственность за создание международного финансового центра должны нести госкомпании, предлагает Минэкономразвития. «Считаем целесообразным рассмотреть возможность указания в “дорожной карте” в качестве ответственного исполнителя не только федеральные органы исполнительной власти, но также региональные органы, Банк России и при необходимости высшие суды Российской Федерации и коммерческие организации, основным владельцем которых является Российская Федерация (например, Сбербанк, биржа ММВБ-РТС и т. д.)», — говорится в материалах Минэкономразвития к совету по финансовым рынкам.

Готового решения того, как это можно практически реализовать, пока нет, признают чиновники. Поручить что-либо Сбербанку распоряжением правительства невозможно и некорректно, если это будет реализовываться, то в рамках каких-то корпоративных процедур, поясняет директор департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков. «При этом надо помнить, что акционеры всегда должны действовать в интересах компании, т. е. думая о повышении ее стоимости», — замечает Осколков. Минфин еще не рассматривал этот вопрос, говорит его представитель. Получить комментарии Сбербанка, ФСФР и ММВБ-РТС вчера не удалось.

Другой замысел чиновников — контролировать исполнение планов не по факту принятия закона или иного нормативного акта, а по факту начала работы соответствующих механизмов, объясняется в документе. Одним из поручений, по версии Минэкономразвития, значится проведение IPO биржи ММВБ-РТС до октября 2013 г.

Маргарита Папченкова
27.04.2012


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться