За травму рабочего при строительстве Лесной поляны осудили мастера и начальника участка

В России 16.04.12 в 08:29 1100 просмотров 0 комментариев
За травму рабочего при строительстве Лесной поляны осудили мастера и начальника участка
В мировом суде Рудничного района Кемерова закончился процесс по делу мастера строительно-монтажных работ и начальника участка на строительстве города-спутника Лесная поляна. Обоих мужчин судили за нарушение правил техники безопасности, которое привело к тяжкому вреду здоровья человека.

Несчастный случай при строительстве Лесной поляны произошел в марте 2010 года. Тогда на участок привезли травмоопасный фуговальный станок, который к тому же, кк позже выяснилось, был неисправен. Мастер и начальник участка не провели с рабочими инструктаж по технике безопасности, стажировку, и допустили к работе на станке электросварщика, не прошедшего обучения. Кроме того, рабочее место у станка было завалено хламом, что также не соответствовало правилам техники безопасности.

- Один из рабочих, обрабатывая на неисправном станке деревянный брус, оступился, и его правая рука попала в ножевой вал, – рассказали в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области. - В результате мужчине полностью отрезало правую кисть на уровне лучезапястного сустава. Сейчас он инвалид 3 группы.

На суде, начальник участка свою вину полностью признал, а мастер - нет, но обвинитель сумел доказать и его вину. Обоих мужчин признали виновными. В качестве наказания начальник участка получил три месяца исправительных работ условно. С испытательным сроком в полгода. А мастера осудили на полтора года исправительных работ и лишили на три года права занимать должности, связанные с управленческой и организационно-распорядительной деятельностью в сфере организации труда на производстве.

Приговор в законную силу пока не вступил, и может быть обжалован.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться