Эксперты уверены, что Россия не будет строить газопровод в Китай через транзитные страны

В России 16.04.12 в 08:28 1034 просмотра 0 комментариев
Эксперты уверены, что Россия не будет строить газопровод в Китай через транзитные страны
Строительство газопровода из России в Китай через территорию третьих стран маловероятно — такое мнение высказали эксперты в ходе дискуссии в рамках VI российско-китайско-казахстанского нефтегазового форума.
Один из участников форума задал вопрос главному аналитику по энергетике Центра глобальных энергетических исследований Джулиану Ли о том, насколько вероятно, на его взгляд, строительство экспортного газопровода из Западной Сибири в Китай через территорию Казахстана либо Монголии.
На данный момент РФ планирует построить газопровод в Китай через территорию Горного Алтая, где расположен объект всемирного наследия ЮНЕСКО «Зона покоя Укок». Данный проект вызвал возражения со стороны экологов и представителей общественности. Выдвигались предложения проложить газопровод в Китай не через плато Укок, а по территории западной Монголии или восточного Казахстана, что позволит сохранить экологию алтайского плоскогорья.
«Маловероятно, что «Газпром» будет разрабатывать маршрут поставок в Китай, который будет зависеть от стран-транзитеров», —сказал Ли. Он напомнил, что последние крупные инвестиции «Газпрома» были направлены на избавление от зависимости от стран-транзитеров.
С мнением Ли согласился специалист по энергетической безопасности агентства Platts Джон Робертс. Он также напомнил о проектах строительства газопроводов Северный и Южный поток, маршруты которых были проложены таким образом, чтобы избавиться от зависимости от стран-транзитеров при осуществлении экспортных поставок газа.
Россия и Китай в сентябре 2010 года подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа. Договор по условиям поставки газа из РФ предусматривает западный и восточный варианты: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй — Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Предполагалось, что объем поставок по двум трубопроводным коридорам составит 68 млрд кубометров газа в год, в том числе 30 миллиардов кубометров — по западному маршруту.
Однако в конце января 2012 года глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что приоритетом для поставок по восточному маршруту для «Газпрома» является сжиженный природный газ (СПГ), а в поставках газа в Китай по западному маршруту остался только ценовой вопрос. В конце июня прошлого года Миллер говорил, что российский газовый холдинг уже «абсолютно готов» к началу строительства газопровода в Китай, сообщает агентство «ПРАЙМ».
Стоимость проекта «Алтай» оценивается в 14 млрд долларов. Предполагается, что трубопровод соединит месторождения газа в Западной Сибири и Китай, пройдя от Уренгоя до Шанхая.
Что касается экологического аспекта, «Газпром» заявлял, что о начале строительства газопровода можно будет говорить только после прохождения проектом всех общественных слушаний, проведения государственной и независимой экологической экспертизы.
Плато Укок — плоскогорье в Кош-Агачском районе Горного Алтая, в 1998 году оно было включено в состав объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Золотые горы Алтая». В 2005 году во исполнение Россией международных обязательств по охране объектов природного наследия на плато был создан природный парк «Зона покоя Укок». Здесь находится множество археологических памятников, курганы, в одном из которых в 1993 году была найдена мумия «алтайской принцессы», возраст находки оценивается в 2,5 тысячи лет.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться