Строительство новых домов в сгоревшем в Забайкалье селе начнется не позже мая - власти

В России 14.04.12 в 16:57 1099 просмотров 0 комментариев
Строительство новых домов в сгоревшем в Забайкалье селе начнется не позже мая - власти
Власти Забайкальского края намерены начать строительство новых домов в селе Баян-Булак (Онон-База) в Агинском районе, где 29 из 35 домов сгорели в ночь на пятницу, уже в мае, обратившись за финансовой помощью, в том числе в правительство РФ, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы главы региона.

Сообщение о пожаре в Баян-Булаке поступило спасателям в четверг в 21.35 местного времени (15.35 мск). Степной пожар перекинулся на поселок, расположенный в 200 километрах от Читы, из-за порывистого ветра силой до 35 метров в секунду. В результате пожара сгорели 20 домов из 35, при эвакуации пострадала женщина, она сломала ногу. Пожар был ликвидирован в 11.25 (05.25 мск).

Следствие уже возбудило по факту пожара в Баян-Булаке уголовное дело по статье "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности".

"Необходимо персонально с каждым определиться по вопросам строительства жилья и приступить к возведению домов не позднее мая. Необходимо подсчитать ущерб, оформить документы. Планируется открыть благотворительный счет, организовать сбор вещей и денег. Дома мы построим. Никого в беде не оставим", - привели в пресс-службе слова губернатора Равиля Гениатулина.

Глава региона в пятницу посетил выгоревшее село и провел совещание в администрации Агинского округа.

"Заместителю председателя правительства края, руководителю администрации Агинского Бурятского округа Сокто Мажиеву поручено возглавить штаб по оказанию практической помощи пострадавшим в ходе пожаров. Погорельцам будут оперативно выделены финансовые средства для первоочередных нужд, оказана помощь в восстановлении документов", - сообщает пресс-служба.

На совещании перед руководством округа, муниципальных районов, правоохранительных органов, пожарных подразделений поставлены задачи по удержанию ситуации под контролем с учетом того, что штормовая погода сохранится в течение 2-3 дней. В настоящий момент существует угроза перехода степного пала на населенные пункты Гуней и Цохто-Хангил, расположенные по направлению распространения степного пожара. На их прикрытии задействовано 114 человек и 26 единиц техники.

В Забайкальском крае в конце марта из-за сложной лесопожарной обстановки, большого числа степных палов, сухой и ветреной погоды объявлен режим чрезвычайной ситуации. В 2012 году впервые были запрещены все палы сухой травы, но МЧС ежедневно регистрирует десятки палов - в основном, в непосредственной близости от населенных пунктов. Власти считают, что в основном возгорания происходят из-за местных жителей, которые стремятся отжечь старую траву на сенокосах и пастбищах, несмотря на запреты.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться