Рогозин гарантирует завершение строительства космодрома «Восточный» к 2015

В России 14.04.12 в 16:56 1144 просмотра 0 комментариев
Рогозин гарантирует завершение строительства космодрома «Восточный» к 2015
Строительство жилых микрорайонов дальневосточного «звездного городка» для космодрома «Восточный» начнется в IV квартале 2012 г., а сам космодром будет построен к 2015 г., заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью телепрограмме «Вести в субботу».

Рогозин сообщил, что в мае отправится с визитом на строительную площадку космодрома «Восточный». По его словам, также в скором времени там побывает избранный президент Владимир Путин.

«Мы как раз сможем ему доложить о ходе работ. В IV квартале мы фактически приступаем уже к строительству первых микрорайонов [космического городка]. Параллельно возводится инфраструктура, которая даст нам возможность выводить “Союз-2”, это легкие пока ракеты, а потом разгонные комплексы “Фрегат” и более тяжелые нагрузки. Мы к 2015 г. сделаем космодром, зуб даю», — заверил Дмитрий Рогозин.

Вице-премьер отметил, что космодром «Восточный» позволить сделать Россию более равновесной в плане плотности населения. «У нас сейчас Гольфстрим, у нас вымывается население с Дальнего Востока, на это нельзя смотреть спокойно», — заметил Рогозин.

Рядом с космодромом «Восточный» будет построен академгородок, который должен привлечь молодежь на Дальний Восток, добавил он.

«Космодром “Восточный” даст нам возможность решать весь спектр задач в космической области, то есть делать запуски и в ближний, и в дальний космос. Южные широты позволят выводить корабли с большой нагрузкой на заданные орбиты. Но, кроме того, принято решение руководством страны о создании уникального города, крайне красивого и удобного для жизни», — рассказал Рогозин.

Вице-премьер предположил, что название будущему городу рядом с космодромом «Восточный» будет выбрано по итогам конкурса, так как расположенный в районе строительства Углегорск по своему названию никак не отражает назначение будущего объекта.

Космодром «Восточный» планируется построить в Амурской области недалеко от закрытого города Углегорска. Первый запуск ракет отсюда намечен на 2015 г., первый пилотируемый запуск — на 2018 г. Космодром предполагается использовать для решения перспективных задач космической деятельности России с использованием ракет-носителей среднего, тяжелого и сверхтяжелого классов.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться