В Подмосковье подорожали новостройки всех классов

В России 13.04.12 в 12:42 990 просмотров 0 комментариев
В Подмосковье подорожали новостройки всех классов
По итогам марта 2012 года средняя стоимость квадратного метра в подмосковных новостройках эконом-класса выросла на 2,6 процента. Новостройки среднего класса подорожали на 1,5 процента, а жилье бизнес-класса — на 3 процента. Об этом говорится в исследовании холдинга «МИЭЛЬ».

Согласно обзору, средневзвешенная цена предложения на рынке первичного жилья Московской области увеличилась за месяц на 2 процента. В долларовом эквиваленте цена составила 2047 долларов за квадратный метр (+0,1 процента относительно февраля).

По словам аналитиков, положительная ценовая динамика отмечалась на всех направлениях области, за исключением северо-востока (-0,5 процента) и запада (-0,6 процента). Наиболее существенный ценовой прирост зафиксирован на юго-западе (+6,9 процента) и востоке (+5 процентов) региона.

Как отмечают эксперты, объем предложения в марте вырос на 4,4 процента по количеству объектов и на 10,2 процента по суммарной площади квартир. При этом на долю новых предложений приходится 5 процентов от общего количества новостроек. Большинство новых объектов — монолитные корпуса на начальных стадиях строительства.

По данным компании «Азбука Жилья», средневзвешенная цена квадратного метра на первичном рынке Подмосковья по итогам марта составила 65,2 тысячи рублей, что на 0,8 процента превышает показатель февраля. Объем предложения, выраженный в количестве корпусов, вырос на 3,2 процента. Потенциальный спрос, определяемый количеством обращений со стороны желающих приобрести квартиры в возводимых домах, увеличился на 18,9 процента.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться