Госучреждения Москвы перенесут в совхоз "Коммунарка"

В России 10.04.12 в 09:39 1222 просмотра 0 комментариев
Госучреждения Москвы перенесут в совхоз "Коммунарка"
Дмитрий Медведев на совещании в подмосковном Троицке по проблемам разработки концепции развития Московской агломерации вчера поручил ускорить план строительства административных центров под государственные учреждения.

Как пишет "Коммерсантъ", итоги первого этапа работы над расширением Москвы уместились в 20-страничную презентацию мэра Москвы Сергея Собянина, где в том числе была представлена общая схема зонирования новой территории.

"Сейчас формируются планы переноса на новые территории структур правительства и федеральных органов власти. Я хотел бы, чтобы эту работу не затягивали. Все ключевые решения на эту тему должны быть приняты до окончания бюджетного процесса в текущем году, чтобы в этом году уже можно было начать проектирование", заявил на совещании Медведев.

Помощник президента Аркадий Дворкович пояснил, что "какое-либо строительство (новых зданий для госучреждений) может начаться не ранее конца 2013 года". А места расположения, по его словам, не обсуждались, планы строительства должны быть представлены к июлю.

Три "административно-деловых центра", которые разгрузят центр Москвы от госучреждений, планируются в трех местах: самый крупный участок - около бывшего совхоза "Коммунарка", два поменьше - около поселка Воскресенский (между Калужским и Каширским шоссе) и место около поселка Московский (на Киевском шоссе недалеко от аэропорта Внуково).

Как пишут "Ведомости" в № 64 от 10 апреля, Медведев явно хочет, чтобы чиновники переехали в один кластер, говорит один из участников совещания: «Это рационально с позиции экономии времени и издержек. Сейчас чиновники живут и работают в транспорте. Министры и замы на рабочем месте бывают в среднем один день в неделю». Эксперты, опрошенные газетой, считают это логичным: между федеральными органами есть внутренняя логистика, да и строительство обойдется на порядок дешевле, чем если подводить дороги и коммуникации к разным комплексам.

Решение о едином чиновничьем городке не окончательное. Есть вариант размещения и в одном, и в разных местах, предупреждает помощник президента Аркадий Дворкович. Кроме того, отдельный вопрос по финансовым ведомствам: некоторые эксперты предлагают разместить их там же, где будет и международный финансовый центр.

Поставил президент и другие задачи на следующий этап. Он указал, что новая территория должна быть застроена малоэтажным жильем, что должен быть установлен запрет на использование старых строительных технологий. Он "особо" подчеркнул, что "создание новой Москвы должно идти прежде всего руками проживающих здесь людей, а не за счет массового привлечения мигрантов".


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться