Англия может получить крупнейший комплекс ветрогенераторов

В Мире 09.04.12 в 01:10 1136 просмотров 0 комментариев
Англия может получить крупнейший комплекс ветрогенераторов
Крупнейшая энергетическая компания Нидерландов Eneco передала британским правительственным регуляторам план строительства близ южного побережья Англии комплекса ветрогенераторов, который может стать крупнейшим во всем мире, пишет газета The Telegraph.

Речь идет о возведении в бухте Навитус 200 турбин, высота каждой из которых может дойти до 670 футов (более 204 метров). Совокупная площадь комплекса (76 квадратных миль) сопоставима с размерами Глазго. Eneco рассчитывает, что в случае одобрения проекта, сможет поставлять электричество в 500–800 тысяч британских домохозяйств. Концепция строительства изложена на 173 листах. Ожидается, что переговоры продлятся до конца года. В случае положительного решения регуляторов, подача заявок начнется в следующем году, а принятие решения по ним состоится в течение последующих 18 месяцев.

Тем временем проект уже вызвал шквал критики внутри страны. Больше всего недовольны яхтсмены из организации The Royal Yacht Squadron, которую возглавляет супруг королевы, герцог Эдинбургский. Любители парусного спорта возмущены тем, что комплекс ветрогенераторов предлагается строить рекордно близко от берега — почти в 13 километрах. Появление в этом районе гигантских конструкций сделает невозможной традиционную регату, так как проход от острова Уайт на юго-запад будет закрыт, настаивают в The Royal Yacht Squadron.

Eneco получила право доступа к британскому морскому дну по результатам аукциона 2010 года, который проводился организацией The Crown Estate, управляющей королевским имуществом.

Всего в настоящий момент существуют девять различных проектов по строительству ветрогенераторов близ побережья Великобритании. Большинство из районов предполагаемой застройки находится близко от берега, неподалеку от известных туристических достопримечательностей и курортных зон, таких как знаменитый Борнмут и Юрское побережье, которое находится под защитой ЮНЕСКО. Помимо Eneco строить ветрогенераторы намерен консорциум Forewind, в который входят британские, немецкие и норвежские энергетические компании.

«В настоящий момент мы находимся в фазе проведения консультаций, которая продлится до конца следующего года. Eneco очень серьезно воспринимает переговоры с общественностью и намерено прислушиваться к ее мнению. Возможно, более чем кто-либо из Большой Шестерки (энергетических компаний) в этой стране», — прокомментировал ситуацию вокруг проекта управляющий директор британского подразделения корпорации Eneco Wind UK Гай Мэдквик. Ожидается, что в случае одобрения заявки, строительство затянется на 25 лет и обойдется в 3 млрд фунтов стерлингов (почти 5 млрд долларов).


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться