Медведев: расширение границ Москвы считаю важнейшей задачей

В России 09.04.12 в 01:06 1297 просмотров 0 комментариев
Медведев: расширение границ Москвы считаю важнейшей задачей
В понедельник президент России проведет совещание по проекту расширения Москвы. В соответствии с принятым законом границы столицы официально раздвинутся 1 июля. Впрочем, концептуальные дискуссии на тему, как встраивать в столичную жизнь новые территории, продолжаются. Дмитрий Медведев

Идея увеличения территории Москвы почти в два с половиной раза была одобрена главой государства девять месяцев назад. За это время была проведена необходимая многотомная бумажная работа по оформлению документов, объявлен конкурс на разработку концепции строительства, продолжается так называемый переходный период. К столице прибавляется территория площадью 160 тысяч гектаров от Варшавского до Киевского шоссе на юго-западе до большой кольцевой железной дороги.

Таким образом Москва поднимется с одиннадцатого на шестое место в рейтинге крупнейших городов мира по площади. Хотя останется на седьмом месте по численности населения — 11,7 миллиона человек, поскольку из них на новой территории проживает всего 250 тысяч.

В состав города будут переданы 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа, 19 городских и сельских поселений и три незаселенных участка. На «новомосковской» территории находится и Троицк, где планируется провести совещание.

«Расширение границ Москвы считаю важнейшей задачей», — подчеркивал Дмитрий Медведев. По его мнению, от увеличения столицы выиграть должны все, и в первую очередь москвичи. Планируется, что у столицы будет несколько центров. Например, из исторического центра предполагается переселить министерства и ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Согласованный план увеличения Москвы главе государства представляли мэр столицы Сергей Собянин и тогдашний губернатор Московской области Борис Громов. На прошлой неделе на этом посту был утвержден Сергей Шойгу, который вступит в свои полномочия в мае.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться