Строительство НПЗ начнется летом в Красноярском крае

В России 09.04.12 в 23:27 1155 просмотров 0 комментариев
Строительство НПЗ начнется летом в Красноярском крае

Строительство нефтеперерабатывающего завода стоимостью 35 миллиардов рублей начнется летом в Уярском районе Красноярского края, сообщил в понедельник РИА Новости генеральный директор ОАО "Балайский НПЗ" Владимир Криволуцкий.

"Проведен весь комплекс предпроектных работ, площадка подготовлена под строительство, оформлен земельный участок в районе станции Балай, площадью 160 гектаров. Годовая мощность производства составит три миллиона тонн продукции, отвечающей стандартам Евро-4 и Евро-5", - сказал Криволуцкий.

Первая очередь Балайского НПЗ планируется к сдаче в первом квартале 2015 года, а выход завода на полную мощность в течение пяти лет с момента начала строительства.

Криволуцкий не раскрыл подробности финансирования проекта, уточнив, что ведутся переговоры с инвесторами, в том числе с банками и иностранными компаниями. Он также добавил, что вложения в строительно-монтажные работы составят 29 миллиардов рублей, еще шесть миллиардов рублей пойдут на объекты социальной инфраструктуры и на оборотные средства компании.

"НПЗ будет иметь собственные энергомощности - две газопоршневые станции, работающие на попутном газе. Излишки тепла пойдут на обслуживание собственного тепличного хозяйства", - отметил собеседник агентства.

ОАО "Балайский НПЗ" создано для реализации проекта по строительству завода. Учредителем является новосибирская компания "Линас-техно" (входит в ГК "Линас"), которая специализируется на поставке нефтяного оборудования, проектировании и строительстве малых НПЗ.

Единственным крупным нефтеперерабатывающим предприятием в Красноярском крае является Ачинский НПЗ, приобретенный в мае 2007 года НК "Роснефть" . Завод перерабатывает западносибирскую нефть, поставляемую по системе трубопроводов АК "Транснефть" . Общий объем переработки нефти на Ачинском НПЗ в 2011 году составил 7,507 миллиона тонн.



Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться