"Газпром" подготовит ТЭО проекта строительства завода СПГ в районе Владивостока в I квартале 2013г.

В России 08.04.12 в 01:25 1576 просмотров 0 комментариев
ОАО "Газпром" подготовит технико-экономическое обоснование строительства завода сжиженного природного газа (СПГ) в районе Владивостока в I квартале 2013г. Об этом сообщил журналистам начальник управления координации восточных проектов российского газового холдинга Виктор Тимошилов.

Ранее сообщалось, что правление Газпрома поручило профильным подразделениям подготовить в I квартале 2013г. обоснование инвестиций в строительство завода СПГ.

Напомним, в январе 2011г. Газпром и Агентство природных ресурсов и энергетики Министерства экономики, торговли и промышленности Японии подписали соглашение о сотрудничестве для подготовки совместного технико-экономического исследования вариантов использования природного газа, транспортировки и реализации природного газа и продукции газопереработки из района Владивостока потенциальным покупателям в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Исследование определило экономические условия проекта строительства завода СПГ во Владивостоке и подтвердило его техническую осуществимость, а также наличие рыночной ниши для производства не менее 10 млн т сжиженного природного газа в год. Наиболее благоприятным периодом для выхода Газпрома с собственным СПГ из района Владивостока на рынок стран АТР, в соответствии с исследованием, является период 2017-2020гг.

Также был выполнен предварительный анализ возможности строительства комплекса по производству и поставкам компримированного природного газа (КПГ), определены проблемы и риски, связанные с его реализацией.

Кроме того, в рамках исследования был подготовлен раздел, касающийся предварительного изучения возможностей производства продукции газохимии в районе Владивостока. Результаты анализа подтвердили наличие экономических перспектив сбыта в АТР газохимической продукции из природного газа российского Дальнего Востока.

Ранее в Газпроме сообщали, что обсуждают создание мощностей завода по производству СПГ в районе Владивостока к началу промышленной подачи газа с месторождений Якутии (примерно 2017г.). Источник в Газпроме сообщал, что общие инвестиции партнеров в проект оцениваются в 7 млрд долл. Окупаемость проекта должна составить 7-8 лет. Предполагается, что к 2017г. мощность завода достигнет 10 млн т с последующим увеличением до 20 млн т.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться