Чечня приглашает Азербайджан принять участие в строительстве НПЗ

В России 08.04.12 в 01:17 1321 просмотр 0 комментариев
Чечня приглашает Азербайджан принять участие в строительстве НПЗ
БАКУ, 5 апреля. Чеченская Республика стала очередным регионом мира, завлекающим Азербайджан в проект строительства нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) на своей территории. Как сообщает abc.az, вице-премьер, министр финансов Чечни Али Исаев заявил сегодня в Баку, что в ближайшее время истекает срок выданной в 2002 году компании "Роснефть" лицензии на добычу нефти в Чечне.

"На территории Чечни существуют месторождения, на которых следует проводить геологическую разведку, и мы готовы сотрудничать с Азербайджаном в этой сфере. Также мы приглашаем азербайджанских инвесторов участвовать в проекте "Роснефти" по строительству в Чечне НПЗ по стандартам euro 5", – сказал Исаев.

При этом сам Азербайджан планирует построить мощности, способные производить топливо по стандартам euro 4 и euro 5, не ранее 2018–2020 годов.

Как пишет "Взгляд", госнефтекомпания Азербайджана пока не комментирует эти предложения. Представитель "Роснефти" также не смог прокомментировать заявление Исаева.

В феврале этого года СМИ сообщали, что глава Чечни Рамзан Кадыров высказывал недовольство "Роснефтью". Он упрекал госнефтекомпанию в неисполнении обязательства построить в северокавказской республике НПЗ мощностью 1 млн тонн нефти в год. Строительство завода должно было начаться еще в середине 2011 года.

По данным Минэнерго, в 2011 году дочернее предприятие "Роснефти в Чечне" – "Грознефтегаз" – добыло 0,8 млн тонн легкой малосернистой нефти, превышающей по качеству основной российский сорт Urals.

 Доказанные запасы "Грознефтегаза", который был создан на базе чеченских нефтеактивов в 2000 году, по классификации PRMS составляют 60 млн тонн нефти и 3 млрд кубометров газа.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться