Строительство коллектора-дублера в районе площади Мужества идет полным ходом

В России 08.04.12 в 00:50 1332 просмотра 0 комментариев
Строительство коллектора-дублера в районе площади Мужества идет полным ходом

В районе площади Мужества продолжается строительство второй очереди канализационного коллектора-дублера. Как сообщает Водоканал, проходка тоннеля ведется с использованием немецких горнопроходческих щитов. Некоторые технологии, применяемые при строительстве этого коллектора-дублера, используются в Петербурге впервые.

«Коллектор-дублер состоит из тоннеля длиной почти 3 км и семи канализационных шахт, - говорится в сообщении Водоканала. - Его диаметр на разных участках - от 1500 до 2000 мм. Строительство ведется при помощи немецких горнопроходческих щитов, которые прокладывают путь под землей на глубине около 20 м. Им предстоит пройти несколько этапов. Для прохождения тоннелей в разных горно-геологических условиях на режущем органе щитов используются различные насадки».

Заказчиком на выполнение строительно-монтажных работ является СПб ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса», подрядчик – ЗАО «Водоканалстрой».

Эти работы ведутся в рамках программы «Повышение надежности системы канализации». Строительство дублирующих и кольцующих коллекторов (в том числе – коллектора-дублера, о котором идет речь) необходимо для исключения возможности техногенных аварий.



Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться