Россия начала строительство радиолокационной станции в Армении

В СНГ 08.04.12 в 00:28 1310 просмотров 0 комментариев
Россия начала строительство радиолокационной станции в Армении
Россия приступила к строительству радиолокационной системы на территории Армении. Об этом в пятницу, 6 апреля, сообщает агентство NNK.

Строительство ведется в Армавирской области республики. По словам главы аналитического бюро Alte Et Certe (Москва) Андрея Епифанцева, российская РЛС в Армении будет выполнять те же задачи, что и радиолокационная система в азербайджанском Габале.

Договор между Москвой и Баку истекает в 2012 году. В настоящее время стороны пытаются договориться о его продлении. По данным СМИ, этот процесс затягивается, поскольку Азербайджан желает увеличить стоимость аренды РЛС с 7 до 15 миллионов долларов.

Россия начала развертывать системы РЛС из-за неудачных переговоров с США по поводу развития европейской системы ПРО. Предполагается, что ее запустят в эксплуатацию в мае этого года. Противоракетные комплексы будут размещены в Чехии, Польше, Румынии, Турции, Нидерландах и Испании.

Москва требует от Вашингтона юридических гарантий того, что американские ракеты не будут направленны на территорию России. США, в свою очередь, гарантий не дают и просят Россию поверить им на слово.

В ноябре 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев велел Минобороны усилить прикрытие объектов стратегических ядерных сил и оснастить баллистические ракеты комплексами преодоления ПРО.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться