Строительство трассы в Петербурге остановили ради спасения редкого растения

В России 08.04.12 в 00:13 1292 просмотра 0 комментариев
Строительство трассы в Петербурге остановили ради спасения редкого растения
Уникальная операция по спасению краснокнижного растения была проведена в ходе строительства Западного скоростного диаметра в Приморском районе Санкт-Петербурга – чтобы избежать уничтожения восковника болотного, попавшего в зону прокладки трассы, строительство магистрали было приостановлено.

Занесенный в Красную книгу Российской Федерации восковник болотный был обнаружен учеными и общественностью в ноябре 2011 года на участке строительства после поручения губернатора провести серьезную экологическую экспертизу проектов, влияющих на состояние Юнтоловского заказника - в частности, ЗСД.

После выявления факта, что прокладка трассы уничтожит редкий вид, ОАО «ЗСД» приостановило работы в местах произрастания восковника, а обнаруженные растения были огорожены сигнальной лентой.

Для спасения растения была образована межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители Дирекции особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга, Росприроднадзора, Ботанического института Российской академии наук и ОАО «Западный скоростной диаметр». Исследования Ботанического института РАН показали, что спасение растений на месте произрастания невозможно. Был предложен план действий, предполагающий пересадку восковника, попадающего под полотно дороги, в аналогичные природные условия.

Было принято решение о пересадке 1350 экземпляров растения в заказники Санкт-Петербурга и создании резервной популяции в Ботаническом институте в количестве 150 растений.

В настоящее время кусты краснокнижного восковника болотного успешно пересажены из зоны строительства Западного скоростного диаметра в Санкт-Петербургский Ботанический сад, сообщила 6 апреля пресс-служба Росприроднадзора. Количество высаженных в Ботаническому саду растений соответствует количеству выявленных на участке строительства, восковник находится в состоянии зимнего покоя, на зимних грядках в уплотнительной посадке, жизненно-важных повреждений растений не выявлено.

В дальнейшем инспекторы Росприроднадзора будут контролировать решение вопроса о подборе возможного места для предстоящей высадки восковника с территории института в естественные условия произрастания, которая, ориентировочно, состоится в мае текущего года.

В дирекции ЗСД корреспонденту «Вечернего Петербурга» сообщили, что операция по спасению восковника является прецедентом на Северо-Западе — ведь заказчик и подрядчик, невзирая на дополнительные издержки и перерыв в строительных работах, по собственной инициативе включились в спасение редкого представителя флоры.

Справка:

Восковник болотный (Myrica gale) - редкий вид кустарника, занесенный в Красную книгу и находящийся под защитой государства. Представляет собой невысокий (до 1,5 м высотой) кустарник, покрытый эфиромасличными железками золотистого цвета, произрастает на заболоченных лугах и болотах. Восковник болотный считается лекарственным растением и ценится за свои пряно-ароматические свойства. В старину в Норвегии он считался одним из самых главных компонентов эля. В народе его часто называют пахучкой.



Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться