В Швейцарии запретили строительство "последнего минарета"

В Мире 08.04.12 в 00:10 1315 просмотров 0 комментариев
В Швейцарии запретили строительство
БЕРН, 6 апреля. Административный суд швейцарского кантона Берн запретил строительство минарета на крыше исламского культурного центра в коммуне Лангенталь.

Как передает "Седмица", суд постановил, что минарет, являясь религиозным символом, не может быть возведен на здании культурного центра по муниципальным строительным нормам.

Решение административного суда может быть оспорено в федеральном суде.

Стоит отметить, что споры по этому делу идут уже третий год. Дело в том, что муниципалитет выдал разрешение на строительство минарета 30 июня 2009 года, то есть за пять месяцев до референдума, в ходе которого большинство граждан высказались за запрет сооружения минаретов на территории Швейцарии.

Жители коммуны, большинство из которых во время референдума проголосовало против возведения минаретов, подали протест в суд.

Запрет на строительство минаретов в Швейцарии был введен еще в конце 2009 года. Тогда, по итогам общенародного референдума, эту меру поддержали 57,5% граждан конфедерации. Сторонники запрета победили практически на всей территории Швейцарии — его поддержали 22 из 26 кантонов страны.

Инициатива о референдуме была выдвинута Народной партией Швейцарии, а также христианскими инициативными группами, писал "Росбалт". По их мнению, широкое строительство минаретов приведет к исламизации страны, что выльется в доминировании шариата над нормами светской жизни.

 Добавим, в Швейцарии проживают примерно 400 тыс. мусульман при общем населении около 7,7 млн человек. Ислам стал второй по количеству последователей религией в Швейцарии. В настоящее время в стране есть четыре минарета: в Женеве, Цюрихе, Винтертуре (кантон Цюрих) и Вангене (кантон Золотурн).


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться