В Казани готовы строить 200-метровый небоскреб вопреки предупреждениям экспертов

В России 07.04.12 в 20:21 1162 просмотра 0 комментариев
В Казани готовы строить 200-метровый небоскреб вопреки предупреждениям экспертов
Сегодня в Казани представители городской администрации и градостроительных учреждений презентовали журналистам концепцию развития территорий, прилегающих к рекам Казанка и Волга в черте города.

Были представлены уже утвержденные проекты, которые должны быть завершены к началу Универсиады 2013 года в Казани. Например, строительство многокилометровой пешеходной набережной Волги, откуда откроется отличный вид и на реку, и на Казанский кремль; прокладка объездных дорог, которые, минуя город, свяжут участки напряженной федеральной трассы М-7; возведение новых транспортных развязок на перегруженных дорогах в самой Казани.

Специалисты рассказали и о проектах, работа над которыми только начинается. В частности, на правом берегу Казанки, практически в центре одной из зон, где разместятся основные объекты Универсиады-2013, может появиться самое высокое здание Казани — 200-метровый 52-этажный комплекс. В настоящее время крупная английская компания, выигравшая конкурс на проектирование этой башни, закончила концептуальный проект и готова приступить к разработке эскизного проекта уникальной постройки.

Руководитель научно-производственной лаборатории ГУП «Татинвестгражданпроект» Евгений Евсеев сообщил, что разработка английских партнеров должна поступить в Казань на согласование в течение ближайших двух-трех недель.

Однако начальник геологоразведочного управления ОАО «Татнефть» Накип Гатиятуллин сообщил корреспонденту ИА REGNUM, что специалисты его учреждения, которым поручено произвести исследование грунтов на месте предполагаемого строительства, полагают, что возведение такого сооружение здесь в принципе невозможно по соображениям безопасности.

На это Евгений Евсеев ответил, что «не может комментировать высказывания отдельных специалистов», но понимает, что «экспертиза не пропустит никакой проект без тщательного анализа».


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться