Парламентское дело

В России 07.04.12 в 20:21 1095 просмотров 0 комментариев
Парламентское дело
Прокуратура Свердловской области требует возбудить уголовное дело в отношении чиновников областного «Управления капитального строительства» (УКС), которые якобы незаконно выплатили компании «Атомстройкомплекс» 33 млн рублей за строительство нового здания регионального парламента. Представители УКС уверены в своей невиновности и объясняют выплаты сверх сметы ошибками на первоначальном этапе проектирования. Застройщик отмечает, что до сих пор не получил все средства за реализацию проекта.

Вчера в следственное управление СКР по Свердловской области были направлены материалы по фактам нецелевого расходования бюджетных средств (ст.285.1 УК РФ) и халатности (ст.293 УК РФ), допущенные сотрудниками свердловского областного государственного учреждения «Управление капитального строительства». Как пояснила „Ъ” старший помощник прокурора региона Ольга Тетерина, документы были направлены в связи с распоряжением заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Пономарева. «Ранее прокуратура области выявила факт нецелевого использования бюджетных средств при строительстве здания Законодательного собрания региона в размере 33 млн рублей», — пояснила Ольга Тетерина.

По данным надзорного органа, заказчиком строительства выступило «Управление капитального строительства», а генподрядчиком — крупнейший екатеринбургский застройщик ЗАО «Корпорация „Атомстройкомплекс”». С компанией был заключен госконтракт на сумму 896 млн рублей. «Однако, несмотря на то что условиями контракта не предусматривалась возможность изменения стоимости работ, в 2008 году УКС произвел оплату перерасчета стоимости уже принятых и оплаченных работ в сумме 33 млн рублей. Чего делать просто не имел права», — подчеркнули в надзорном ведомстве.

Напомним, изначально претензии к строительству здания регионального парламента появились у региональной Счетной палаты, которая в течение 2010 года проводила проверку расходования бюджетных средств. Согласно отчету ревизоров, конкурс на определение подрядчика был проведен с нарушениями и озвученная вначале сумма на строительство здания в 896 млн рублей не была соблюдена — в итоге строительство обошлось бюджету в сумму около 1,5 млрд рублей. Именно эти материалы и были положены в основу прокурорских проверок. Как вчера отметили в региональном надзорном ведомстве, ранее прокуратура требовала возбудить уголовное дело у ГУ МВД по Свердловской области. «Однако, должным образом проверка по материалам проведена не была. Поэтому было принято решение передать дело в СКР, что не противоречит подследственности», — подчеркнули в прокуратуре.

В УКС удивлены претензиями прокуратуры. «Уже десять раз по данному факту выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но прокуратура постоянно их отменяла. Все наши действия были обоснованными — иначе бы Минфин просто не выдал бы денег», — отмечает заместитель начальника управления Леонид Додул, курировавший строительство здания парламента. По его словам, проблема несоответствия сметной стоимости здания и реальным затратам возникла из-за того, что на стадии создания проекта был взят неудачный аналог, по которому шел «обсчет» здания парламента.

«Данное здание является уникальным, это не обычный типовой проект, где все просчитано до копейки. В данном случае аналогов просто не было, поэтому проектировщикам пришлось брать похожий аналог, но он оказался неудачным — Театр Эстрады», — отметил господин Додул. В неофициальных беседах сотрудники УКСа называют претензии прокуратуры «самопиаром». «Уже давно понятно всем, что нарушений нет. Со счетной палатой все вопросы урегулированы — все обоснования представлены. Но прокуратуре, видимо, просто нужны виновные в связи с тем, что в свое время они публично поднимали этот вопрос и им просто некуда отступать», — отметил собеседник „Ъ”.

Вчера официально комментировать ситуацию в «Атомстройкомплексе» не стали. В неофициальных беседах представители застройщика отметили, что компания до сих пор пытается получить от регионального бюджета средства за реализацию проекта. «Пока висит задолженность по этому проекту, и когда она будет погашена — непонятно. Но говорить о том, что ей еще и переплатили, это просто смешно», — пояснил источник „Ъ”, знакомый с позицией «Атомстройкомплекса».

Игорь Лесовских


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться