В столице Узбекистана под брендом Hyatt построят новый пятизвездочный отель

В СНГ 07.04.12 в 15:43 980 просмотров 0 комментариев
В столице Узбекистана под брендом Hyatt построят новый пятизвездочный отель
Власти Узбекистана утвердили проект строительства под брендом Hyatt новой гостиницы общей стоимостью $113 млн, передает корреспондент ИА REGNUM. Соответствующее соглашение о строительстве до конца 2013 года пятизвездочной гостиницы подписано между Hyatt International, администрацией Ташкента и Фондом реконструкции и развития Узбекистана (ФРРУ).

Согласно правительственному постановлению, строительство гостиницы высшей категории на 294 номера в центральной части Ташкента будет финансировано за счет средств госбюджета Узбекистана в эквиваленте $71 млн и кредита ФРРУ на $42 млн

Документом предусмотрено, что Hyatt International предоставит услуги технического консультирования в период проектирования, строительства и оснащения гостиницы, услуги по управлению гостиницей, права на использование гостиницей торговой марки Hyatt Regency, а также безвозмездный грант в сумме $5 млн после ввода гостиницы в эксплуатацию.

Как уже сообщало ИА REGNUM, на сегодняшний день единственным пятизвездочным отелем в Узбекистане является гостиница Intercontinental Tashkent. Между тем, правительство Узбекистана в прошлом году утвердило Программу адресных мероприятий по развитию сферы туризма и увеличению экспортного потенциала туристических услуг по Ташкенту на период 2011 — 2012 годы с бюджетом в $140,7 млн В рамках развития гостиничного хозяйства в столице к середине 2012 года построят 3 и реконструируют 2 гостиницы, 3 оздоровительных и 1 торгово-развлекательный комплексы. Помимо этого в столице появится специальная арт-улица, включающая лавки ремесленников, мастерских, сувенирных, мест для художников на территории старого города. Большая работа будет проведена для повышения привлекательности для туристов телебашни «Ташкент», которая будет оснащена специальной световой иллюминацией, модернизированы рестораны. Также будет улучшена инфраструктура медресе «Кукельдаш», «Абулкосим эшон», «Охунгузар», «Муйи Муборак», городища «Минг Урик», комплексов «Юнусхон», «Шайх Хованди Тохур», «Калдиргочбий» и других объектов. Планируется создание Центра по проведению театрализованных представлений национальных обычаев и праздников с демонстрацией приготовлений национальных блюд. Для создания удобств туристам будут закуплены специальные туристические автобусы с открытым верхом Double D. В целом планируется приобрести 8 больших на 45-мест и 20 микроавтобусов на 16-мест.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться