Что будет на месте гостиницы «Россия» 10 проектов нового парка в центре Москвы

В России 06.04.12 в 11:16 1594 просмотра 1 комментарий
Что будет на месте гостиницы «Россия» 10 проектов нового парка в центре Москвы
Что будет на месте гостиницы «Россия» 10 проектов нового парка в центре Москвы Что будет на месте гостиницы «Россия» 10 проектов нового парка в центре Москвы Что будет на месте гостиницы «Россия» 10 проектов нового парка в центре Москвы Что будет на месте гостиницы «Россия» 10 проектов нового парка в центре Москвы Что будет на месте гостиницы «Россия» 10 проектов нового парка в центре Москвы Что будет на месте гостиницы «Россия» 10 проектов нового парка в центре Москвы Что будет на месте гостиницы «Россия» 10 проектов нового парка в центре Москвы Что будет на месте гостиницы «Россия» 10 проектов нового парка в центре Москвы Что будет на месте гостиницы «Россия» 10 проектов нового парка в центре Москвы
«Афиша» побывала на выставке проектов развития территории на месте гостиницы «Россия» и выбрала самые дикие варианты: от парка-хохломы до концертного зала в пасхальном яйце.

В январе стало известно, что на пустыре на месте снесенной гостиницы «Россия» будут делать парк и, возможно, киноконцертный зал — эту идею поддержал тогда еще премьер-министр Путин. Но что именно будет устроенно и как это будет выглядеть, известно не было, и Москомархитектура решила узнать общественное мнение: полтора месяца чиновники собирали предложения по развитию территории на месте «России» — любой желающий мог прислать свой вариант. Из них отобрали 118 заявок от архитекторов, выставили их в «Доме на Брестской» и вывесили на сайте Москомархитектуры — до 6 апреля за понравившиеся проекты можно проголосовать. Имена авторов скрыты за шестизначными номерами, среди проектов — сад экзотических растений, парк отечественной истории, концертный комплекс в виде пасхальных яиц и еще масса как очень странных, так и более-менее реалистичных предложений. Гарантий того, что какой-то из этих проектов будет воплощен в жизнь, нет, но власти собираются учитывать предпочтения москвичей при благоустройстве этой территории. «Афиша» отобрала десять вариантов того, как могло бы выглядеть Зарядье.

Парк «Реки времени»



Авторы проекта предлагают создать на месте гостиницы сеть каналов, которая будет отражать историческую сетку переулков Зарядья — района, находившегося раньше на месте «России» и уничтоженного в 1930-х годах. Назвать их хотят так же, как и не существующие уже переулки: Псковский, Кривой, Мокринский и т.д. Псковский, по планам авторов, будет вливаться водопадом в Москву-реку. Набережные всех каналов станут исключительно пешеходными, летом по каналам можно будет плавать на лодке, а зимой — кататься на коньках. На оставшейся территории планируется сделать цветочный газон, посадить декоративные кустарники и построить концертный зал — подробностей о нем авторы не сообщают.

Топиарный парк «Россия»



Авторы этого проекта предлагают накрыть проезжую часть Москворецкой набережной озелененной пешеходной платформой, тем самым увеличив площадь территории почти на три гектара. На месте гостиницы должен появиться «Зеленый городок» — историческую застройку Зарядья восстановят из художественно подстриженных кустов, а также стекла и хрусталя. Под «Зеленым городком» появится «Зимний парк» — там будет киноконцертный зал на 3500 мест, а также площадка для карнавалов и «творчества уличных художников». Кроме того, на поверхности авторы проекта предполагают сделать водоем под открытым небом с прозрачным дном — смотреть на плавающих людей можно будет снизу вверх из «Зимнего парка».

Парк с башней Татлина



На территории Зарядья предлагают возвести башню Татлина высотой 180 метров — ту самую, которую художник предлагал построить в Ленинграде в честь III Интернационала, но которая так и осталась проектом. Под башней будет открытый амфитеатр для концертов. Кроме того, на территории гостиницы авторы проекта хотят создать парк круглогодичного использования — земля будет все время подогреваться за счет теплого подземного уровня. У западной границы парка появится новая станция метро «Зарядье».

Парковая зона с панорамным комплексом «Мир»



Центральное место в этом проекте занимает панорамный театр «Мир», напоминающий Землю в лепестках цветов, — там будут идти 3D-постановки, воссоздающие события из истории России и древнерусских легенд. Экран в зале расположен по всему периметру, а подиум с сидениями крутится вокруг своей оси. По ночам парк с театром будут зловеще светиться.

Парк в стиле Кандинского



Этот парк, по задумке авторов, должен напоминать москвичам полотна Кандинского и стать любимым местом тех, кто устал от серого города. На территории парка появятся 4-х и 6-этажные выгнутые административные здания и распластанные концертно-музейные блоки — музей «Зарядье», залы этноджаза, станковой живописи и авангардного театра. Кроме того, среди объектов обновленной территории значатся еще лес романтических свиданий, площадь «Приют скейтера» и Гайд-парк.

Офисный центр



Этот проект — единственный, где на территории гостиницы не предполагается парк. Автор считает, что пробираться из жилых домов через магистрали мамы с колясками не станут и вместо парковой зоны на месте «России» нужно сделать офисный центр из пяти корпусов с огромной подземной торгово-развлекательной галереей. По мнению автора, подстраиваться под низкую историческую застройку вокруг Зарядья нет необходимости и каждый корпус должен быть высотой 120 метров.

Сад с цветами



Почти всю территорию Зарядья планируют занять двумя комплексами в форме цветов, облицованными состаренным кирпичом. В одном будет концертный зал, в другом — музеи и выставочные пространства. В прозрачных крыльях зданий расположат зимние сады, которые будут разбиты на разные аллеи — зоны берез, голубых елей и экзотических растений. Среди деревьев разместят кофейни и рестораны. Фасады зданий будут зеркальными, поэтому в них будет отражаться сад, окружающий концертный комплекс.

Парк экзотических растений



В Зарядье предполагают сделать вечнотеплую зону — для этого территорию нужно накрыть колпаком, под которым спокойно будут расти пальмы, кактусы и орхидеи и расположится открытый амфитеатр. Там же хотят сделать арт-объект — восстановить контуры разрушенной части Китайгородской стены из металла, окрашенного в белый цвет. Людям, находящимся внутри купола, вид на реку будет открыт, как обычно, а ночью этот купол будет красиво подсвечиваться.

Парк из хохломы



Авторы этого проекта вдохновлялись хохломской росписью — водоемы, светомузыкальные фонтаны, галереи и концертный зал, часть которого находится под землей, выполнены в форме цветов, стеблей и ягод. На территории этого парка появятся велосипедные дорожки, а над ними — пешеходные мосты, с которых будет открываться вид на кленовые массивы. В Зарядье планируют разместить также центр современного искусства и астрономическую обсерваторию.

Парк в яйцах



Как пишут создатели проекта, их парк — пародия на русскую самобытность. Бары, рестораны и концертный зал они планируют разместить в растянутых пасхальных яйцах, как бы лежащих на мешковине, — на самом деле это металлическая сетка, которая в жару будет защищать посетителей парка от солнца, а зимой — от падающего снега. Подо всем этим будет подземный паркинг на 1500 автомобилей.

Фото: www.gpinfo.mka.mos.ru

Текст: Виктория Вяхорева


1 комментарий
avatar
04.05.12 в 20:26
0
Яйца точно лишнее bye
Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться