Путин договорился о новом фондохранилище для музея в Саратове

В России 06.04.12 в 01:54 1032 просмотра 0 комментариев
Путин договорился о новом фондохранилище для музея в Саратове
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в четверг вечером Саратовский государственный художественный музей имени Радищева и договорился с губернатором и министром культуры о строительстве нового фондохранилища.

После встречи с руководителями музеев, которая проходила в Радищевском музее, Путин осмотрел его коллекцию. Глава правительства, в частности, прошелся по залам музея и осмотрел хранилища на первом этаже.

В одном из залов хранилища премьеру показали работу, которая была отреставрирована в центре Грабаря. Кажется, что картина написана красками, однако это пастель на пергаменте, рассказали премьеру.

В другом зале Путин посмотрел на картину 19 века, написанную основателем музея Боголюбовым. На ней изображен вид Смольного монастыря с Большой Охты. Экскурсовод заметила, что премьеру должна особенно понравиться эта картина, поскольку на ней изображен Петербург.

«Для меня интересно посмотреть, как это выглядело», — признался Путин.

Премьер также осмотрел коллекцию икон музея, отличительной особенностью которых является то, что в ней представлено очень много местных икон.

Директор музея обратила внимание премьера на проблему недостатка места для хранения. По ее словам, хотя эти залы хорошо оборудованы и не все провинциальные музеи могут позволить себе такие шкафы, из-за недостатка места в музее сохраняется принцип совместного хранения, что не приветствуется современными музейными технологиями.

Путин поинтересовался, во сколько обойдется строительство нового фондохранилища.

«Около 270 миллионов рублей — стоимость и проекта, и строительства», — сказала директор.

Путин предложил новому губернатору Саратовской области и министру культуры: «Давайте сделаем пополам». И губернатор, и министр ответили согласием.

«Хорошо, договорились», — резюмировал Путин.

«Спасибо. Тогда, когда вы придете в этот музей в следующий раз, вы его не узнаете», — пообещала директор.

Художественный музей имени Радищева был основан в Саратове в 1885 году талантливым русским художником-пейзажистом Алексеем Боголюбовым, который назвал его в честь своего деда — автора книги «Путешествие из Петербурга в Москву».

Начало собрания музея было положено Боголюбовым, кроме того музей получил щедрые дары от императорского Эрмитажа, Академии художеств, а также коллекционеров, художников и частных лиц.

В настоящее время в музее хранятся уникальные произведения русского и западноевропейского искусства.

В музее также представлены иконы 15–20 веков, старопечатные книги. 18 век представлен работами Рокотова, Левицкого и Боровиковского. В коллекции музея — полотна Тропинина, Кипренского, Брюллова, Репина, Поленова, Саврасова, Шишкина, Куинджи, Сурикова, Левитана, Серова, Коровина, Врубеля, а также знаменитых саратовцев — Борисова-Мусатова и Петрова-Водкина.

Произведения из музейной коллекции участвовали в экспозициях крупных международных выставочных проектов последнего времени «Россия!» (Нью-Йорк), «Европалия-2006» (Брюссель), «Авангард. До и после» (Бильбао) и «Русская реалистическая живопись» (Пекин).


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться