ТОП-20 «счастливых» профессий. Лучше всех живётся секретарям, кассирам и электрикам

Разное 27.03.12 в 12:24 1164 просмотра 0 комментариев
ТОП-20 «счастливых» профессий. Лучше всех живётся секретарям, кассирам и электрикам
Если вас спросят, какая профессия, по вашему мнению, самая «счастливая» — что вы ответите? Супермодель? Спасатель на пляже? Дегустатор вин?
Со стороны такая работа, может, и кажется подарком судьбы; но на самом деле искать своё «трудовое счастье» надо не на подиуме и не на курорте, и уж точно не на дне винной бутылки. Как показало исследование крупного кадрового агентства из США, больше всего радости приносит вполне прозаичная и порой даже невысокооплачиваемая работа. А в рейтинге самых довольных жизнью и зарплатой профессионалов оказались электрики, кассиры, строители и кладовщики.

Рейтинг 20 самых лучших профессий был составлен компанией Career Bliss по результатам анкетирования более 100 тыс. работающих американцев. Каждому из участников предлагалось оценить по пятибалльной шкале такие составляющие карьерного счастья, как: отношения с начальством и с коллегами, условия труда, инструменты и средства труда, уровень вознаграждения (в том числе нематериального), возможности для роста, корпоративная культура, репутация компании, ежедневная рабочая загрузка и строгость трудовой дисциплины.

— Большинство из нас проводит на работе большую часть жизни, и то, насколько вы довольны или не довольны этой работой, безусловно, сильно сказывается на нашем эмоциональном состоянии, — говорит директор Career Bliss Хайди Голлидж. — Вне зависимости от профессии, все мы хотим одного — чтобы наш труд ценили. И именно это является залогом личного счастья работников и впоследствии — успеха всего предприятия.

Как показал опрос, самыми «ценными» кадрами чувствуют себя «айтишники», финансисты и всевозможные технари. Управленцы среднего звена занимают почти четверть списка самых счастливых; а вот представителей творческих профессий в рейтинге нет.

Открывают и замыкают ТОП-20 лучших профессий труженики сферы высоких технологий. На первой строчке списка оказались инженеры по качеству программного обеспечения. На девятой — специалисты по компьютерным системам управления, на пятнадцатой — программисты, на двадцатой — системные администраторы.

Рабочие профессии представлены в рейтинге электриками (18-е место), механиками (19-е) и выездными специалистами технического обслуживания (9-е).

Из управленцев — или, на английский манер, менеджеров — самыми счастливыми считают себя кадровики, прорабы и начальники производства. Все они оценили удовольствие от своей работы на 4,01 балла в среднем и поделили 9-е место с работниками техслужб и специалистами по компьютерным системам управления. Кстати, авторы рейтинга обращают внимание на то, что намеренно не включили в число респондентов представителей высшего административного звена: по понятным причинам их нельзя рассматривать как репрезентативную группу. Поэтому в список попали лишь младшие и «средние» управленцы («мидл-менеджеры») — в том числе управляющие складом, или, проще говоря, кладовщики (5-е место).

Особняком стоят управляющие недвижимостью и инженеры-технологи. Им достались 2-е и 9-е место соответственно.

Что удивительно, в список попали даже такие, казалось бы, неблагодарные профессии, как секретарь-референт и сотрудник службы поддержки клиентов. Им достались 6-я и 7-я строчки рейтинга соответственно, а значит, тот же секретарь получает больше удовольствия от своей работы, чем стоящие на ранг выше управленцы.

— Мы давно заметили, что многие профессии в нашем списке связаны с постоянным общением с людьми — не только с подчинёнными, но и, например, с клиентами, — комментирует Х. Голлидж. — При этом размер оклада играет отнюдь не решающую роль в степени карьерного счастья. Даже наоборот: до тех пор, пока заработка хватает на покрытие повседневных нужд — то есть человек может себя прокормить, одеть, сходить в кино и т. д., — удовольствие от работы вообще не зависит от его уровня. Премии и бонусы — это, конечно, приятно, но счастливым можно быть и без них.

Кстати Американские учёные утверждают: пересчитывать деньги, причём не обязательно свои, полезно для психического и физического здо- ровья. Пересчёт купюр улучшает настроение, понижает чувствитель- ность к боли, снимает стресс и устраняет раздражительность.

Впрочем, что бы ни говорили исследователи, в рейтинге оказались 4 профессии, связанные с деньгами. Причём — с чужими деньгами. Это бухгалтеры (8-е место), финансовые аналитики (14-е), кредитные операторы (16-е) и… банковские кассиры. Последние завоевали почётную «бронзу», немного уступив единственной мало-мальски творческой профессией в списке — профессии шеф-повара.

— Попадание в рейтинг банковских кассиров даже для нас было неожиданностью, — признаётся Х. Голлидж. — То же самое можно сказать о финансовых аналитиках и бухгалтерах. Работающие на этих позициях респонденты в основном довольно низко оценивали уровень оплаты своего труда, но при этом были очень преданы работодателю и хорошо отзывались как о компании, так и непосредственном начальстве и коллегах. Видимо, для них залогом карьерного счастья является работа в коллективе, где царит общность интересов и поголовная любовь к финансовым расчетам.

Также исследователи отмечают, что в период роста безработицы (например, в разгар кризиса 2008-2009 гг.) люди оценивали свою работу заметно выше, чем в период нормализации на рынке труда. Сейчас многие из респондентов готовятся сменить место работы (а некоторые, даже профессию) и предъявляют гораздо более высокие требования к будущему работодателю.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться