Рецензия FIFA Football

Разное 19.03.12 в 08:50 1131 просмотр 0 комментариев
Рецензия FIFA Football
Рецензия FIFA Football Рецензия FIFA Football
Серия футбольных симуляторов FIFA как и Pro Evolution Soccer всегда пользовалась популярностью у обладателей PSP. Нет ничего удивительного в том, что в стартовой линейке PlayStation Vita оказалась FIFA Football. Вряд ли кто-то ожидал от игры для портативной консоли чего-то экстраординарного. Большее любопытство вызывали отличия от последней номерной части — FIFA 12. На них и остановимся. Василий Березуцкий на обложке и Уэйн Руни во вступительном видео заставляют надеяться, что игра получилась такой же, какой была на PC, PlayStation 3 и Xbox 360. Но после первого матча становится ясно, почему в название не стали приписывать год. В основу FIFA Football легла не FIFA 12, а FIFA 11. Здесь не нашлось места последним нововведениям вроде улучшенной физической модели виртуальных спортсменов и системы финтов. Ко всему прочему разработчики серьезно порезали мультиплеер — на месте остались только традиционные матчи один на один.

Главной особенностью FIFA Football для PlayStation Vita считается управление с помощью сенсорного экрана. Под него даже заточена добыча многих игровых трофеев. На деле оно оказывается очень неудобным и значительно уступает по эффективности классической раскладке. Особенно сильно это ощущается в мультиплеере. Если водить пальцем по экрану, то добрая часть поля окажется закрыта. Плюс очень сложно во время динамичной игры случайно не задеть пальцами передние и задние сенсоры. Любой поклонник FIFA через 10 минут полезет устанавливать привычное управление. Разработчикам стоило сконцентрироваться на другой функции PlayStation Vita — интеграции с PlayStation 3, чтобы поклонники футбола могли проходить карьеру как дома, так и в поездке. Поскольку в мире огромное количество поклонников FIFA, которых мало интересуют другие видеоигры, подобная «фишка» наверняка бы пользовалась огромным спросом.

В остальном перед нами старая добрая FIFA. И неважно, что этой части уже полтора года. На сегодняшний день это единственная полноценная спортивная игра для PlayStation Vita. Она здорово выглядит, отлично звучит, сетевые матчи не тормозят, а благодаря огромному набору всевозможных режимов FIFA Football способна развлекать вас еще год. До тех пор, пока разработчики не подготовят новую часть, исправив большинство своих ошибок.

FIFA перебирается с одной портативной консоли Sony на другую. Видно, что у разработчиков было немного времени на подготовку FIFA Football, поэтому они выдали пусть и качественный, но немного устаревший продукт. Главное в том, что уже сейчас каждый обладатель PlayStation Vita может отправиться на виртуальный стадион гонять мяч. Владельцев PlayStation 3 и Xbox 360, которые каждый год покупают новую FIFA, игра вряд ли заинтересует. Но она наверняка скрасит досуг тем любителям футбола, у которых нет консолей последнего поколения или мощного PC.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться