Министр финансов Греции избран новым лидером левоцентристской партии ПАСОК

Разное 19.03.12 в 08:43 1156 просмотров 0 комментариев
Министр финансов Греции избран новым лидером левоцентристской партии ПАСОК
АФИНЫ, 18 марта. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Заместитель председателя правительства, министр финансов Греции Эвангелос Венизелос избран сегодня новым лидером левоцентристской партии Всегреческое социалистическое движение /ПАСОК/, сменив на этом посту бывшего премьера Георгиоса Папандреу. Венизелос был единственным кандидатом на пост руководителя партии, основанной в 1974 году Андреасом Папандреу, отцом бывшего премьер-министра Георгиоса Папандреу. Папандреу-младший, ушедший с поста премьера в ноябре прошлого года для того, чтобы открыть дорогу созданию временного коалиционного правительства во главе с Лукасом Пападимосом, принял решение больше не претендовать и на пост лидера ПАСОК.

Венизелос был избран сегодня на внутрипартийных выборах, проходивших на почти тысяче избирательных участков, которые были открыты в течение дня по всей стране. В голосовании приняли участие примерно 390 тыс членов ПАСОК.

55-летний Венизелос поведет партию, переживающую серьезный кризис, к досрочным парламентским выборам, которые должны состояться в конце апреля-начале мая этого года. "Я уверен, что с поддержкой широких масс мы сможем опровергнуть тех, кто полагает, что крупная демократическая партия не сможет восстановить свое влияние", - заявил Венизелос, который, как ожидается, подаст в отставку с поста министра финансов в понедельник для того, чтобы сконцентрироваться на подготовке к предстоящим парламентским выборам.

Венизелос, бывший в качестве министра финансов одним из творцов осуществленной Афинами беспрецедентной операции по списанию частными инвесторами 105 млрд евро греческого долга, заявил, что, выдвигая свою кандидатуру в лидеры ПАСОК, "он прекрасно осознает ответственность, которую возлагает на себя". "Наша цель - ясна и реалистична: победить на парламентских выборах, стать первыми ради блага нашей страны", - подчеркнул Венизелос.

Новый лидер ПАСОК поблагодарил сегодня избирателей за оказанное ему доверие, подчеркнув, что "сегодня в партии восстановлены доверительные отношения". "Я беру на себя ответственность в деле руководства усилиями по возрождению партийного движения, а также по разработке национального плана реконструкции /страны/", - подчеркнул он.

ПАСОК одержала убедительную победу на выборах 2009 года, набрав 44 проц голосов избирателей. Однако после двух лет реализации непопулярной политики жесткой экономии правительство ПАСОК было вынуждено передать в ноябре 2011 года бразды правления временному коалиционному правительству, которое поддерживается сейчас и его основным соперником - правоцентристской партией Новая демократия.

Между тем, рейтинг ПАСОК у потенциальных избирателей упал в феврале этого года до 8 проц - самого низкого уровня за всю историю партии, у которой сейчас практически нет шансов победить на предстоящих парламентских выборах. Согласно самым последним опросам общественного мнения, показатель популярности соцпартии в настоящее время вырос до 13,5 проц, тогда как консерваторы из Новой демократии могут рассчитывать на примерно 23 проц потенциальных избирателей, что, тем не менее, не гарантирует правоцентристам абсолютного большинства и возможности самостоятельно сформировать кабинет. Новой демократии, по всей видимости, не обойтись без поддержки социалистов, что вновь может потребовать создания коалиционного правительства.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться