Полиция Нью-Йорка разогнала юбилейный митинг «Захвати Уолл-стрит»

Разное 18.03.12 в 18:11 1316 просмотров 0 комментариев
Полиция Нью-Йорка разогнала юбилейный митинг «Захвати Уолл-стрит»
Около 300 активистов, которые протестуют против «финансового терроризма», приняли участие в субботу в нью-йоркском Зукотти-парке в акции, посвященной полугодовому юбилею протестного движения «Захвати Уолл-стрит», в результате произошли столкновения с полицией.

«Эта акция — наше весеннее наступление. Люди думают, что движение ушло. Важно увидеть людям, что мы вернулись», — сказал журналистам житель Нью-Йорка Майкл Премо, представившийся как пресс-секретарь движения «Захвати Уолл-стрит».

Стражи порядка начали арестовывать участников протеста после того, как некоторые из них попытались разбить палаточный лагерь с целью обосноваться на длительное время в парке. Когда 100 офицеров полиции принялись задерживать нарушителей порядка, демонстранты сели на землю и отказались уходить. Полицейским пришлось надеть пластиковые наручники на несколько десятков человек и оттащить их в полицейские автобусы. Зукотти-парк был очищен от демонстрантов спустя 20 минут после начала полицейской операции.

Ранее на этой неделе движение через свой сайт призвало сторонников провести 1 мая всеобщую забастовку и массовые шествия.

Зукотти-парк, переименованный движением в «Площадь свободы», вновь объявлен местом ежедневного сбора единомышленников в дневное время. Палаточный городок здесь был запрещен судом в ноябре прошлого года по требованию собственника и «санитарным соображениям».

Протестная акция «Захвати Уолл-cтрит» началась в Нью-Йорке 17 сентября 2011 года и распространилась затем на ряд крупных городов США, а также прокатилась по странам Европы. Протестующие требуют увеличить налоги на самых богатых, выступают против безработицы и деятельности финансовых институтов.

Ранее МИД РФ выступал с заявлением, в котором говорилось, что США непропорционально применяют силу в отношении граждан, протестующих в рамках кампании «Захвати Уолл-стрит», хотя демонстрации недовольных носят в основном мирный характер.


Чтобы оставлять комментарии, необходимо войти или зарегистрироваться